Главная Инструкции Выжимаем максимум из плейлиста iTunes

Выжимаем максимум из плейлиста iTunes

0

Вы уже залили гигабайты музыки в свою медиатеку iTunes, но дальше прослушивания треков вы не продвинулись? Простая, казалось бы, наука — создание плейлиста, а знаете ли вы, сколько возможностей скрыто в iTunes, о существовании которых вы даже не догадываетесь и, как следствие, не используете?

Мы подготовили небольшой обзор, который поможет вам грамотно и наиболее полно использовать скрытые для неопытного глаза потенциалы программы.
Например, вы знали, что эффекты эквалайзера можно добавлять к каждому отдельно взятому треку? А были ли вы в курсе, как прослушать песни, которые вы давненько не слышали? А как позволить программе самой создать для вас плейлист, отвечающий вашим запросам? Нет? Тогда читайте об этом далее.

Создание обычного плейлиста

В двух словах: вы можете создать плейлист, просто кликнув на кнопку «плюсик» в левом нижнем углу вашего iTunes или выбрать соответствующее действие («Новый плейлист») из меню «Файл» наверху экрана. Придумайте оригинальное название для нового плейлиста, выберите песни, которые вам по душе и сформируйте свой плейлист. Например, можете создать несколько плейлистов под разное настроение и ситуации: для прогулок, для езды на автомобиле, для часа пик в транспорте, для занятий спортом и т.п., или собрать воедино любимые песни конкретного исполнителя.
На заметку: вы можете смело переставлять и удалять треки из плейлиста, не опасаясь, что они пропадут из Медиатеки или вашего компьютера. Но вот любые изменения, касающиеся названий трека, исполнителя или рейтинга, который вы проставили композиции, — эта информация будет изменена для данного трека во всех плейлистах Медиатеки.

Создание смарт-плейлиста

Смарт-листы — это то, в чем разработчики Apple действительно сильно опередили своих конкурентов, съели собаку на этом, проще говоря. Создать смарт-лист вы можете, выбрав соответствующую команду в меню «Файл». На экране появится всплывающее окно, в котором вам будет предложено выбрать параметры для треков плейлиста. То есть вы сможете сами задать критерии, которым должны соответствовать песни, а уж умная прога подберет для вас композиции, отвечающие вашим запросам. Здесь есть куча параметров, по которым вы можете рассортировать треки: по дате добавления, по артисту, по жанру и т.д. Вы можете выбрать сразу несколько параметров, добавив их с помощью плюсиков справа. То есть, к примеру, можете сузить поиск до конкретной даты добавления трека, конкретного жанра и рейтинга альбома. Причем интересно, что у каждой категории есть свои собственные подкатегории. Например, выбирая дату последнего воспроизведения, вы можете сузить поиск до года, месяца и дня, или до временного промежутка «до-после» какой-то даты. А в случае с артистом, вам будет предложено уточнить, какие слова или буквы содержатся или не содержатся в его названии, или с какой буквы начинается его имя. Если вы потом передумаете и захотите подкорректировать параметры, то просто открываете ваш смарт-плейлист и в меню «Файл» выбираете «Редактировать смарт-плейлист». Все очень просто и довольно увлекательно. Не бойтесь нажимать на кнопки и копаться в фильтрах, будете приятно удивлены.


Если вам лениво копаться во всех этих настройках и фильтрах, вы можете поручить создание плейлиста программе iTunes. Прога создаст так называемый Genius playlist. Выберите песню, которая вам по душе, и нажмите на значок «Genius» в правом нижнем углу iTunes (если вы еще не настраивали эту функцию, выберите в колонке слева «Genius» и следуйте инструкциям программы: ваша медиатека будет обработана и проанализирована программой, после чего она сможет сама группировать похожие треки. Процесс обработки может занять некоторое время, особенно, если у вас внушительная медиатека). А так вы увидите, что песни плейлиста Genius будут выдержаны примерно в одном музыкальном направлении. Очень классная функция для тех, кто сам не знает, чего хочет послушать в данный момент, или для тех, у кого нет времени заморачиваться с подборкой песен для плейлиста. Еще Genius может создавать миксы. Программа подберет схожие треки подобных стилей, так что вы также сможете послушать любимую музыку в случайном порядке.

Быстрое создание плейлиста Best-of

Программа iTunes может очень быстро самостоятельно создать для вас плейлист из 25 самых популярных песен. Однако, это функция не всегда прокатывает. Необходимо, чтобы у песен был определенный рейтинг. Если, слушая треки, вы проставляли звездочки рейтинга, то для создания плейлиста Best-of вы можете открыть новый смарт-плейлист и выставить фильтр по рейтингу, задать параметр «больше чем» и выбрать количество звезд, например, больше трех: тогда в плейлисте окажутся треки с соответствующим большим рейтингом. Добавлять или убирать звездочки можно, нажимая на них. Теперь, ставя возле трека пять звезд, он будет автоматически появляться в вашем «лучшем» плейлисте. Чтобы отметить трек звездочками, нажимайте на точки, которые отображаются в колонке «Рейтинг».

Deep Cuts

Если на вашем компьютере более трехсот песен (что, скорее всего, так и есть), то есть большая вероятность того, что вы не слушаете все треки постоянно. Вы можете найти те самые «забытые» песни, которые давно не слушали. Возможно, вы даже и не знали, что они у вас есть. Так что не затрите окончательно до дыр ваши любимые треки, разбавьте их чем-то с «антресолей» вашей медиатеки. Как это сделать? Очень просто: уже привычным движением создайте новый смарт плейлист, и в фильтре выберите «дата последнего воспроизведения» — «не в последние» — и количество дней, например, 63. И вы увидите список треков, несправедливо забытых вами. Можете ограничить количество песен, чтобы не создавать бесконечно огромный плейлист. Установить ограничения можно по количеству треков, времени воспроизведения или гигабайтам, которые они весят. Опять же работают фильтры по артисту, жанру и пр.

Play around with sound — поиграем с эквалайзером

Пока консерваторы будут возмущаться по поводу любых изменений и преобразований в звуке, мы позволим себе дерзость — поиграть с возможностями эквалайзера и настроить звучание так, как хочется нам. А почему бы и нет, если iTunes предоставляет такую возможность? Вы можете усилить басы, или придать рок-н-ролльное звучание трекам, просто прокрутив ползунки. С чего начать? В верхнем меню выберите «окно», далее подменю «эквалайзер». Ползунки слева отвечают за низкие ноты, ползунки справа — за высокие. Если вам непросто настроить вариант звучания вручную, можете воспользоваться предложенными программой стилями воспроизведения. Выбор категорий впечатляет: классика, рок, блюз, лаундж, усиление басов и проч. Но вы можете выставлять настройки эквалайзера не только для медиатеки в целом, но и для отдельных треков. Вам же хочется побольше басов для треков в стиле панк-рок? А как насчет более звонкого звучания латиноамериканской музыки? Создатели iTunes и это тоже продумали: в строке программы, где отображаются название трека, длительность, артист, альбом и т.д. нажмите по пустому пространству и поставьте в появившемся списке галочку возле «эквалайзера». Теперь вы можете выбирать стиль звучания для каждого конкретного трека. Просто нажмите на маленькую кнопочку, которая появилась в колонке «эквалайзер» напротив каждой песни.

Это лишь обобщенная схема использования возможностей плейлистов iTunes. Пробуйте ставить галочки и плюсики в разных местах, создавайте свою уникальную медиатеку, как видите возможностей для этого предостаточно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя