Главная Видео Новая iOS 5 будет распознавать речь

Новая iOS 5 будет распознавать речь

0

Уже  несколько месяцев ходят слухи о том, что Apple планирует интегрировать распознавание голоса в iOS 5. Apple вскользь упомянула это на презентации iOS 5 на WWDC 2011 в июне. В мае мы сообщали о переговорах Apple c компанией Nuance насчет включения их продвинутого движка распознавания речи в iOS 5. До этого, в 2010 году, Apple приобрела Siri, компанию, не раз награждавшуюся премиями за технологию голосового поиска.

Технология Siri дает пользователю возможность с помощью голоса выполнять задачи, например, заказать столик в ресторане. Еще интереснее, что с приложением Siri iPhone пользователь может сказать такую фразу: «Скажи моему боссу, что я опоздаю на 15 минут.» Распознав команду, приложение найдет в списке контактов и социальных сетях пользователя кого-то, кто обозначен как «босс», а затем адаптирует текст и отправит его адресату.

Однако представители Apple не торопятся упоминать распознавание голоса по двум причинам. Первая — еще дорабатываются детали соглашения с Nuance. Вторая — Apple хочет придержать этот «козырь», чтобы Стиву Джобсу было чем блеснуть на презентации следующего поколения iPhone.

А теперь, в комплекте средств разработки для iOS нашли информацию, которая  приоткрывает завесу тайны.

Очевидно, что новая функция в iOS будет называться «Assistant», и так же, как приложение Siri, она будет задействовать список контактов. А данные, включая голосовые компанды, названия песен, имена контактов и местонахождение пользователя, будут отсылаться в Apple «в целях улучшения продуктов и сервисов Apple».

Сейчас рано делать окончательные выводы, появится ли эта технология в iOS 5, так как она только вошла в стадию тестирования. А пока предлагаем вам видео-демонстрацию, как работает приложение компании Siri, купленной Apple.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя