Главная Новости Технология распознавания лиц в iOS 5

Технология распознавания лиц в iOS 5

0

Разработчики смогут использовать функции распознавания лица в играх и приложениях для iPhone 5 и следующего поколения iPad. Стало известно, что средства разработки приложений для новой мобильной операционки iOS 5 поддерживают команды определения положения рта, левого и правого глаза (в коде нашли команды вроде «hasLeftEyePosition» и «mouthPosition»). В самой ОС эти команды, судя по всему, не будут задействованы, но в приложениях интересные нововведения точно появятся.

А дело в том, что Apple прикупила шведскую фирму Polar Rose (благо финансы позволяют), специализирующуюся на технологиях распознавания лиц. И теперь «яблочники» встраивают эти функции в iOS 5, следующее поколение операционной системы для iPhone и iPad. Сторонние разработчики приложений смогут использовать функции распознавания и определения положения лица как еще одно необычное средство ввода данных. Например, приложение вроде Instagram сможет автоматически отметить на изображении людей, которые будут распознаны. Видео-приложения смогут стабилизировать изображение на основе черт лица, и т.п. Возможно, Apple будет использовать распознавание лиц и для входа пользователей в беспроводные сети.

Так что, распознавание речи от Nuance, о котором мы недавно рассказывали, будет не единственной новой фишкой в следующей iOS. Что еще придумают инженеры Apple? Есть идея — iPhone, читающий по губам. Да что там, читающий мысли! Скажете, нереально? Поживём, увидим…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя