Главная Новости Подзарядка через наушники — новый патент Apple

Подзарядка через наушники — новый патент Apple

0

На этой неделе Служба по патентам и торговым маркам США (US Patent and Trademark Office) обнародовала заявку на патент, поданную Apple в феврале 2010 г., под названием «Использование аудио-кабеля в качестве индукционной катушки для зарядки». Суть изобретения: многократно обмотанный вокруг зарядного устройства аудио-кабель формирует приёмную индукционную катушку, способную заряжать мобильное устройство, например, iPod или iPhone.

В зявке Apple упоминается, что индукционная зарядка уже эффективно применяется в электрических зубных щётках, но щётке достаточно небольшой индукционной спирали, потому что она долго стоит в зарядной подставке и используется только около 2 минут. А для девайса, как портативный медиа-плеер или сотовый, требуется гораздо большая зарядная катушка. Её можно было бы интегрировать в устройство, например, iPhone, но это бы значительно увеличило его габариты.


Предложенное решение — обмотать аудио-кабель наушников iPhone или iPod вокруг зарядной станции. Магнитные импульсы, создаваемые станцией, будут индуцировать электрический ток в полученной катушке, и устройство будет от неё заряжаться. При этом, чтобы катушка замкнулась, нужно будет присоединить контакт на одном наушнике к корпусу девайса (см. иллюстрацию).

Чем длиннее приёмная спираль, тем быстрее скорость индукционной зарядки. Но, как говорится в заявке на патент, делать отдельную катушку для маленького электронного устройства нецелесообразно, зато можно использовать для этого кабель от наушников, который уже используется в устройстве. Зарядную станцию предлагается сделать в виде башни с рельефной поверхностью или желобками, чтобы пользователю было просто обмотать кабель вокруг нее, и «самодельная» катушка не соскальзывала во время зарядки.

В заявке также предлагается использовать металлическую защитную решётку наушника в качестве контакта для передачи тока для зарядки устройства, причем не только в индукционной зарядной системе, но и в обычной.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя