Главная Устройства Ultrabook — покушение на MacBook Air

Ultrabook — покушение на MacBook Air

0

MacBook Air открыл новую эру ультра-компактных мощных ноутбуков, которые уже сопоставимы по производительности с ноутбуками про-комплектаций. Это хорошо видно на примере новейшей модели MacBook Air, о которой мы недавно писали.  И при этом MacBook Air 2011 продается по немыслимой ранее цене: от $999. Очевидно, в ближайшее время начнётся «бум» ультракомпактных ноутбуков, и производители PC планируют побороться с Apple за эту лакомую долю рынка.

Ultrabook
Производители PC готовятся сравнять силы с MacBook Air при помощи новой платформы, разработанной Intel, которая называется «Ultrabook». На этой платформе будет производиться новый класс ноутбуков, которые, как обещает Intel, будут меньше 2 см в толщину, будут весить около 1 кг, будут способны работать от батареи 5-8 часов, и будут дешевле $1000. В «сердце» Ultrabook будет новый процессор Intel 22nm IvyBridge.

До этого производители уже пытались делать ноутбуки, подобные Air: Dell выпускала модели типа Adamo XPS, а Lenovo — модель Thinkpad XI. Нельзя сказать, что эти PC в чём-то обошли Air, но на Ultrabook возлагаются большие надежды

Как сообщается на сайте Intel, компьютеры на новой платформе появятся в продаже в конце этого года. Некоторые эксперты уверены, что цены на ультрабуки будут начинаться от $1600, несмотря на обещания Intel, из-за высокой себестоимости их производства.

Ожидается, что лидером среди ультрабуков в этом году станет Asus UX21, и Asus упорно утверждает, что её ноутбук будет дешевле, чем 11-дюймовый MacBook Air. Новая модель Asus так же, как Air, будет выпускаться в цельнометаллическом корпусе.

Asus UX21
Asus UX21

Новая платформа Intel может покуситься не только на MacBook Air, но и на iPad: исполнительный вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney) заявил, что Ultrabook будет обладать качествами «таблетки» и «тонким, лёгким и элегантным дизайном». Представители Intel говорят: «Ultrabook становится планшетом, когда вы этого хотите, и ноутбуком, когда вам это нужно.»

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя