Главная Новости Apple стала самой дорогой компанией в мире

Apple стала самой дорогой компанией в мире

5

Apple обогнала Exxon и стала самой дорогой компанией в мире. Пока только на пару часов, так как на момент закрытия торгов Exxon всё же остался наверху. И всё же — прецедент создан. Как далеко продвинется Apple?

График рыночной капитализации Exxon и Apple
График рыночной капитализации Exxon и Apple

В прошлом месяце, на фоне публикации отчёта Apple с рекордными показателями доходности, акции компании перешагнули рубеж в 400 долларов, но неделю назад, когда фондовый рынок США упал из-за проблем с госдолгом, акции компании тоже упали в цене, но всё же не так резко, как акции нефтяного гиганта Exxon.

Вчера рынок закрылся при капитализации Exxon в 348,32 млрд долл., и Apple 346,74 млрд. Некоторые аналитики предполагают, что акции калифорнийской компании сильно недооценены и стоимость компании может достичь 1 триллиона долларов (такого в мире ещё не было!).

Если бы стоимость Apple была в той же пропорции к доходности сейчас, как в 2006 году, она бы составила 900 миллиардов долларов, а, учитывая прирост доходов по 80% в год и ещё более быстрый рост прибыли компании, она могла бы перешагнуть триллионный рубеж. Но, видимо, игроки на рынке просто не могут представить себе компанию такой величины. Ведь если бы стоимость Apple равнялась 1 трлн. долл., это было бы примерно, как её нынешняя капитализация плюс стоимость Microsoft, Google, Intel и Amazon вместе взятых.

5 Комментариев

  1. Рыночная капитализация — это не стоимость компании, а общая цена всех выпущенных акций. Стоимость же компании оценивается включая все её движимое и недвижимое имущество и здесь Apple просто не может быть лидером, т.к. любой нефтяной гигант с его вышками или Coca-Cola с тысячами заводов по всему миру — явно превосходят.

      • Макс, если Вы решите купить Apple, скупив все её акции, для Вас капитализация компании окажется её стоимостью, правильно? ;)

        • http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыночная_капитализация
          Рыночная капитализация акционерного общества — рыночная стоимость всех акций этого акционерного общества. Вычисляется, как сумма рыночных капитализаций акций акционерного общества.

          http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыночная_стоимость_компании
          Стоимость предприятия =
          Стоимость всех обыкновенных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости)
          + стоимость долговых обязательств (рассчитанная по рыночной стоимости)
          + стоимость доли меньшинства[1] (рассчитанная по рыночной стоимости)
          + стоимость всех привилегированных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости)
          — денежные средства и их эквиваленты

          Надеюсь исчерпывающе?

          • Исчерпывающе, если Вы хотите использовать бухгалтерскую методику расчёта. В той же википедии говорится, что капитализацию можно рассматривать как рыночную оценку её стоимости. Цитирую: «As owning stock represents ownership of the company, including all its equity, capitalization could represent the public opinion of a company’s net worth».
            http://en.wikipedia.org/wiki/Market_capitalization

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя