Главная Новости «2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика — новые аргументы Samsung против Apple.

«2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика — новые аргументы Samsung против Apple.

0

В патентном праве используется термин «прототип» для обозначения любой информации, опубликованной до даты создания изобретения, заявленной в патенте. Любое изобретение, у которого есть более ранний прототип, может быть лишено патента. И компания Samsung решила использовать в судебной тяжбе с Apple буквально научно-фантастические аргументы: «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика!

Информацию обнаружили в заявлении, поданном Samsung в Окружной суд Северного округа Калифорнии. В документе написано:

«Приложенная здесь Иллюстрация D является точной копией кадра из фильма Стэнли Кубрика 1968 года «2001: Космическая одиссея». В сцене, длящейся около минуты, двое астронавтов едят и используют персональные планшетные компьютеры. Видео-клип с этой сценой можно скачать в интернете по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=JQ8pQVDyaLo. Как и в дизайне, описанном в патенте D’889, планшетник из фильма имеет прямоугольную форму с большим экраном, узкими бортиками, преимущественно плоскую лицевую поверхность, плоскую заднюю панель (что очевидно, поскольку планшеты плотно прилегают к поверхности стола) и тонкий форм-фактор».

Эти доказательства были предоставлены Samsung в защиту от требований Apple о предварительном запрете (аналогичном уже полученному решению в Евросоюзе). Достаточно отчаянный шаг со стороны южнокорейской компании — неужели всё так плохо?

Помните, недавно Samsung пожаловался на отфотожабленные доказательства Apple в Нидерландах? Всё это выглядит, как детские аргументы, но, повторюсь, на войне все средства хороши.

Всё же не лучше ли было продемонстрировать свой прототип, вроде этой фоторамки 2006 года?

Вот и сам фрагмент из фильма (подумать только, снято 43 года назад!):

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя