Главная Инструкции Как читать книги на iPhone/iPad

Как читать книги на iPhone/iPad

1

Думаю, многие используют свои устройства (речь идет, конечно, об iPad и iPhone) в качестве музыкального плеера в длинных и не очень путешествиях. Сегодня хочется предложить еще один вариант — использование гаджета в качестве книги.

Закачивать книги на iPad & iPhone совсем не трудно, а их чтение, возможно, будет для многих не так обременительно, как чтение традиционных книг, которые также требуют отдельного пространства, чтобы взять их с собой.


Существует, как говорится naitive, решение от Apple — приложение iBooks, а так же iBookStore, в котором собственно и продаются книги. Но один большой минус этого приложения в том, что оно позволяет читать только ePub файлы, а многие книги в нем не доступны, да и ограничивать себя покупным контентом магазина не хочется. Поэтому можно использовать сторонние приложения и различные форматы книг. (все сказанное ниже так же применимо и к iBooks).

Начать стоит, прежде всего, с того, какую книгу вы хотите прочитать и в каком она формате. Не будем рекламировать полезные пиратские ресурсы, на просторах которых размещены тысячи книг на всех языках мира и на любой, самый изощренный вкус.

После того, как искомая вами книга найдена, стоит перейти к поиску и покупке приложения ( если, конечно, оно не бесплатное), которое подойдет для того, чтобы ее читать. Вот небольшой список с разбивкой по поддерживаемым форматам самых популярных приложений для iPhone/iPad:

  • .docx, .doc – Quickoffice, ReaddleDocs, TextGuru
  • . djvu – Easy DJVU R
  • .pdf – PDF Reader Pro, PDF Epert
  • .fb2 (ePub) — stanza, iBooks

После того, как вы установите приложение на ваш девайс от Apple, вам нужно будет загрузить в него книгу. Причем так, чтобы приложение смогло ее найти и открыть. Для этого пользуемся iTunes, которая позволяет добавлять в каталог приложений «документы». Скриншот ниже наглядно демонстрирует, где это нужно искать.

Заходим в приложения и проматываем прокруткой в самый низ. Там выбираем соответственно наше установленное приложение и добавляем ему документы.

После добавления, если все было сделано так, как нужно вы сможете открыть книгу уже в приложении на телефоне или айпаде, в зависимости от используемого девайса. Если у вас возникают вопросы или свои идеи о чтении книг на iPad или iPhone, обращайтесь в комментарии, мы постараемся дать ответ.

1 комментарий

  1. Подскажите,так как мне загружать книги в iBooks? У меня что то не выходит,может для этого надо определенные приложения?

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя