Главная Инструкции Учимся пользоваться Versions в Mac OS Lion

Учимся пользоваться Versions в Mac OS Lion

0

Многие читали в анонсах о новом функционале добавленном в Mac Os Lion, в том числе и о крайне полезном функционале под названием «версии»(versions). Но как показывают многочисленные опросы западных изданий, только 20% пользователей пользуются данным функционалом, а 60% вообще о нем не подозревают. В этой статье мы познакомимся с магией «versions» на примере текстового редактора(TextEdit), встроенного в Mac Os.

Чтобы начать пользоваться «версиями» в TextEdit, вам необходим собственно сам текст, иначе для чего нам текстовый редактор? Мы будем использовать материал небольшой текстовой заметки для видео ролика, как пример.

Итак мы написали текст или первую, вторую, третью его часть и привычно кликнули сохранить, вот тут то и начинается магия «версий». Больше у вас нет необходимости заботиться о постоянном пересохранении документа, это будет происходить автоматически, через определенные промежутки времени. Более того, можно будет откатиться на любую версию, которая была сохранена автоматически или собственноручно.

Как этим делом управлять? Читаем дальше.
Рядом с именем нашего документа, мы видим небольшую стрелочку, а по нажатию следующее:

Рассмотрим подробнее:
Lock (Заблокировать) — позволяет нам уберечь файл от случайной перезаписи, при попытке повторного сохранения, нам будет показано предупреждение + вопрос следует ли разблокировать файл для дальнейшей правки.
Duplicate (Дубликат, копия) — создает копию документа, для безопасного редактирования.
Revert to Last Saved Version (Вернуться к предыдущей сохраненной версии) — все понятно из названия.
Browse All Versions…(Посмотреть все версии) — пожалуй самая главная вкладка, т.к. она позволяет вам увидеть всю историю документа и вернуться к любой сохраненной версии.

Реализована летопись версий очень удобно:

Посередине мы видим актуальную копию документа, а так же стопку версий, плюс кнопки для управления восстановлением. Справа же находиться довольно симпатичная шкала времени, привязанная к времени сохранненых копий документов. Все предельно понятно и просто. Выбираем нужную версию жмем «Restore»(восстановить), готово. Актуальная копия так же никуда не пропадает и к ней можно вернуться в любой момент, все тем же способом.

Как видите, ничего сложного. Так, что пользуемся впредь столь замечательной новинкой. Только одно огорчает, что еще далеко не во всех программах реализована данная функция, но это дело времени.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя