Главная Инструкции Используем iPhone в качестве флешки

Используем iPhone в качестве флешки

0

Думаю у многих возникала мысль о использовании iPhone в качестве довольно вместительного флеш драйва, который при этом всегда под рукой. Но это идет в разрез политике Apple и потому доступно нативно, скорее всего, никогда не будет. Конечно же у каждой проблемы есть решения, одно из них, мы сейчас рассмотрим.

Способ, о котором я вам расскажу, не требует джейлбрейка (программного взлома устройства) и каких-либо особых умений, потому сложностей в его использовании у вас возникнуть не должно. Справедливо замечу, что есть и другие способы, но они требуют джейлбрейка и так же не без ложки дегтя. (интересующимся смотреть в сторону приложения USB Drive, доступного в Cydia).

Итак наш простой и безопасный способ:

Для использования iPhone в качестве флешки, нам понадобится приложение iPhone Explorer, совершенно бесплатно доступное на сайте разработчика. Есть версии под Mac и Windows.

Это и есть главный минус данного способа, то что нам требуется ставить дополнительный софт, на все компьютеры, которые будут использованы как источники и приемники файлов. С другой стороны, приложение довольно легковесное и при наличии интернета, проблема нивелируется.

Поставили приложение, подключили наш iPhone:

Папка «Apps», содержит установленные в айфоне приложения и потому на запись извне закрыта, мы же смотрим в сторону папки «Media». В ней хранится большинство ваших файлов (фото, документы, etc..) и, что самое главное, она доступна для записи.

Создаем новую папку, как показано в примере ниже и перемещаем все, что нам необходимо унести с собой в нее. При этом доступна вся свободная память вашего iPhone.

Далее, чтобы проверить что все прошло штатно, подключаем iPhone к компьютеру с Windows 7 на борту, куда так же было установлено приложение iPhone Explorer (соответственно win версия).

Как мы видим, все в полном порядке. Наш тестовый файл присутствует, он скачивается, закачивается, распаковывается и существует в этой вселенной.

Тут наше повествование поидее заканчивается, но есть несколько оговорок. Для работы iPhone Explorer, так же необходим установленный iTunes, старше 8ой версии, что опять же накладывает некоторые неприятные ограничения…

Потому идеальный кейс использования этого приложения я вижу таковым:
у вас есть компьютер на работе (у родителей, друга…) и дома, иногда вам крайне необходимо унести что-то тяжелое с собой. Конечно же и там и там у вас уже установлен iTunes, но он не позволяет закачивать все виды файлов и довольно неповоротлив вцелом. iPhone Explorer в такой ситуации выглядит довольно полезным и простым решением.


P.S. Так же, на сайте разработчика сего приложения, была обнаружена новинка, под названием Phone Disk. Смысл примерно тот же, но уровень удобства несколько выше. Приложение сидит в системном трее и при подключении монтирует iPhone как обычный диск, что выглядит более привычно и удобно. Однако оно по прежнему требует установленного iTunes, да еще и платное впридачу.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя