Главная Приложения Превратите ваш iPhone в машину времени

Превратите ваш iPhone в машину времени

0

Мы давно привыкли, что большая часть приложений для iOS, не несет в себе чего-то серьезного, глобального и действительно интересного. В основном это развлечения и всевозможные помощники в «быту». Оттого так приятно наткнуться на что-то поистине масштабное и затягивающее. Встречаем приложение WhatWasThere, которое превратит ваш iPhone в машину времени.

Если перевести название приложения адаптировав к русскому языку, то получим простую фразу «Что здесь было ранее?», которая во многом объясняет идею приложения. Заключается она в том, что вы, путешествуя в далеких экзотических странах или просто прогуливаясь по давно знакомым местам, можете заглянуть в прошлое и узнать, как тут все было 10, 30, 100 лет назад.

Приложение основано на картах от Google и потому никаких сложностей в использовании не возникает, все знакомо и привычно. При первом запуске разрешаем ему определить наше текущее местоположение и незамедлительно получаем маркеры всевозможных объектов на которые можно взглянуть через призму времени.

На данный момент база фотографий из прошлого не так велика, как хотелось бы. К примеру, в моем текущем окружение было найдено всего с десяток объектов. Но даже этого хватило, чтобы заинтересовать. Итог этой заинтересованности — данный обзор :)
Что касательно РФ, то картина так же довольно бедна. Но первые энтузиасты уже что-то да выложили. И вам никто не мешает присоединиться. Как это сделать, читаем ниже.

Пока же, для демонстрации всех возможностей, мы отправляемся в старушку Европу, где все намного более богато, вплане возможностей погружения в историю.

Теперь вы знаете, что надо установить перед поездкой в Англию :) По США картина примерно такая же, множество объектов и фотографий разных времен. Объяснить это легко, данные в основном предоставляют разнообразные музеи и СМИ, а так же пользователи. И понятно, что небольшой команде разработчиков проблематично охватить все страны и города мира, но работа ведется и вы можете приложить к этому свою руку.

Способов несколько. Самый интересный рассмотрим на этом примере:

Ползунок снизу позволяет регулировать прозрачность просматриваемой фотографии из прошлого, одновременно с этим задействуется камера вашего айфона для снятия более свежего отпечатка истории. Т.е. вы открываете фото объекта вблизи которого находитесь, наводите объектив на то же самое место в пространстве, убираете прозрачность и на выходе получаете актуальную фотографию данного места.

Второй и самый простой способ сводится к фотографированию через встроенную в приложения фотобудку. При этом, вы можете задавать новые точки актуальности и прочие характеристики, как уже отмеченным объектам, так и генерировать новые. Все тут же синхронизируется с сервером разработчика и вы можете незамедлительно наблюдать свой след в истории.


Последний способ вообще не требует приложения как такового, вам нужно лишь зайти на сайт разработчика. По Ip адресу будет определено ваше текущее местоположение и.. в остальном все точно так же, можно загружать старые и новые фотографии, просматривать существующие объекты и еще более продуктивно путешествовать во времени.

Если подвести итог, то минус мы можем наблюдать всего один — малое кол-во контента для большого круга стран, но для тех кому повезло жить или хотя бы временно присутствовать в местах, где с этим все в порядке — смело рекомендуем к использованию.
Ко всему прочему, хочется отметить, что приложение имеет огромный потенциал, главное чтобы разработчикам и сообществу хватило сил на его реализацию.

Разработчик: Enlighten Ventures
Стоимость: Free
Ссылка: App Store

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя