Главная Инструкции Используем Ассистент восстановительных дисков в Lion

Используем Ассистент восстановительных дисков в Lion

0

При установке Mac OS X создается, довольно полезный, раздел Recovery HD, который служит для экстренного восстановления, либо переустановки Lion, без использования внешних носителей. Мы же рассмотрим ситуацию, когда нужно вынести данный раздел за пределы нашего жесткого диска, тем самым можно освободив место и уберечь себя от неприятностей в случае некорректной работы встроенного HDD.

Специально для таких случаев в Apple разработали «Ассистента восстановительных дисков».

Ассистент восстановительных дисков поможет создать внешний диск восстановления Lion, с тем же функционалом, что и у встроенной системы восстановления Lion.

Приложение доступно для загрузки по следующему адресу. Но для начала мы должны подготовиться.

Требования два:

  • У вас должен присутствовать раздел Recovery HD (после его можно будет удалить) на жестком диске, где установлена Mac OS X
  • USB диск размером более 1гб

Если с первым требованием все понятно и дополнительных движений не потребуется, т.к. нужный раздел создается при установке ОС. То для второго акта нам потребуется «Дисковая утилита», что расположена, удивительно, но в «Утилитах».
Запускаем и создаем примерно вот такую разметку для нашего USB:

После воспользуемся, скачанным ранее, «Ассистентом» — указываем на какой диск ему можно записать свои данные:

Как только процесс завершиться, мастер сообщит вам, что теперь вы можете пользоваться своей флешкой для аварийной загрузки. Для этого запускаем Mac с нажатой клавишей «Option». В результате будет доступно четыре опции:

  • Восстановиться при помощи Time Machine
  • Переустановить Mac OS
  • Поискать помощи в интернете (Safari)
  • Запустить дисковую утилиту

Как вы наверняка заметили ничего сложного делать не придется. Если же вопросы все равно возникли — просим в комментарии.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя