Главная Приложения Обзор нововведений iOS 5

Обзор нововведений iOS 5

0

Продолжаем разбирать более подробно то, что нам показали на презентации iPhone 4S 4 октября. Аппаратную составляющую мы уже рассмотрели в следующем материале. Сейчас же взглянем, что нового обрела iOS 5 с выходом 4S.


Новая система уведомлений:
Пожалуй ключевое нововведение для повседневного использования. Во первых изменился локскрин, большинство уведомлений доступно непосредственно на нем, более нет необходимости разблокировать телефон для их просмотра. Отвечать, к примеру на смс, можно так же прямо с локскрина, просто проведя пальцем по необходимому уведомлению.

Во вторых переработана система уведомлений в запущенных приложениях, больше вас не будут раздражать всплывающие попапы (к слову в настройках можно вернуться и к такому типу уведомлений) в то время, как вы напряженно играете. Уведомление будет показано вверху экрана, чтобы посмотреть его полностью — достаточно потянуть его вниз, как на ОС Android.

И конечно же сам центр уведомлений. Тут собираются совершенно все события, которые происходят в вашем телефоне. Можно настроить всевозможные реакции, что игнорировать, о чем непременно нужно оповестить и т.п. Выглядит все очень приятно и продуманно:

Приложение iMessage
Многим известен клиент BB messenger у Blackberry (в кратце: он позволяет обмениваться сообщениями среди телефонов это марки, по средствам интернета. Канал при этом шифруется). Apple пошла по тому же пути и представила iMessage, с поддержкой всех iOS устройств. С помощью iMessage можно делиться не только своими мыслями, но и фотографиями и видео. И конечно же это бесплатно. Итак теперь у нас есть альтернатива Skype в виде FaceTime и альтернатива всем текстовым клиентами и даже смс сообщениям, в виде iMessage.

Приложение Reminders
Что в переводе ничто иное как «напоминания». С новой системой напоминаний, вы никогда не забудете купить батон в магазине или позвонить жене уходя с работы. Все события можно привязать к локациям, в этом и есть основное удобство использования Reminders. Напоминания конечно же тесно интегрированы с календарем и Siri.

Тесная интеграция с Твитером
iOS 5 наиболее тесно интегрировали с Твитером. Писать твиты можно из всех основных приложений (Safari, Photos, Camera, YouTube, Maps). К примеру из Photos можно твитнуть фотографию предварительно ее подписав, а из Maps указать ваше местоположение и поделиться впечатлениями о нем, со своими друзьями и читателями.

Photos
В Photos добавили простенький редактор фотографий. Теперь вы можете обрезать фото до нужного вам размера, поиграться с контрастом, повертеть фотографию, либо убрать эффект красных глаз. Так же Photo полностью интегрировано с iCloud и AirPlay + поддерживает новые способы организации ваших фото коллекции («по месту съемки» и «по лицам»).

Camera
Приложение камеры так же слегка улучшили. Теперь можно запускать камеру прямо с локскрина, без траты времени на разблокировку, для этого существует специальный значок, и использовать копку повышения громкости в качестве спускового крючка. Так же она обзавелась возможностью использовать линии сетки и более умным автофокусом, который распознает, что именно вы фотографируете. Остальные новшества новой камеры мы рассмотрим в отдельном материале.

Safari
В Safari добавили вкладки, вполне себе полноценные, как во взрослых браузерах, для iPad-a очень актуальное и ожидаемое нововведение. К приятным нововведениям так же стоит отнести кнопку Reader рядом с адресом страницы, по нажатию которой Safari убирает со страницы все лишнее (баннеры, навигацию и т.п.), позволяя сосредоточится на представленном материале. Сюда же прикрутили Reading List (список отложенного чтения), понравилась статья, но нету времени — заносим в список и читаем позже (списки при этом синхронизируется между девайсами, привет iCloud).

PC Free
И напоследок одно из наиболее вкусных нововведений, теперь активировать свежие купленный телефон, устанавливать апдейты и синхронизировать свой девайс можно без использования проводов! (по Wi-Fi). Как же долго мы этого ждали.

На этот раз это все, в будущем мы рассмотрим некоторые моменты более подробно. Рассмотреть все, что было добавлено вообще представляется мало возможным (более 200 изменений!), но мы постараемся. В ближайшее время вас ждут обзоры новой камеры, Siri и iCloud.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя