Главная Новости Особенности национального ценообразования на iPhone

Особенности национального ценообразования на iPhone

0

Официально продажа нового iPhone 4S в России пока еще не началась, но купить его можно уже сейчас. Правда, покупателям придется заплатить за новый смартфон в многократном размере. Да и с ценой на iPhone 4 не все чисто.

Типичный способ продажи iPhone в РФ

Пока по всему миру стартуют продажи нового iPhone 4S, в России разгорается скандал вокруг розничной цены на предыдущую модель смартфона – iPhone 4. 12 октября Федеральная антимонопольная служба сообщила, что возбудила дело в отношении двух российских мобильных операторов – «МТС» и «ВымпелКом» – по «факту согласованных действий». Речь идет о подозрении в ценовом сговоре при продаже моделей iPhone 4 16 Gb и iPhone 4 32 Gb черного цвета. Примечательно, что третий участник «большой тройки», «Мегафон», не включен в список подозреваемых, так как еще год назад отказался от продажи телефонов компании Apple.

«Отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись, рекомендации покупателям смартфонов в отношении цен на смартфоны в России не давались, контроль за ценовой политикой “ВымпелКом” и “МТС” не осуществлялся. Тем не менее, цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными» – говорится в заявлении службы. В соответствии с данной информацией, полученной от Apple, ФАС сделала вывод о том, что такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара.

К делу о ценовом сговоре МТС и «ВымпелКома» ФАС собирается привлечь «заинтересованных лиц», среди которых, собственно, корпорация Apple, а также целый ряд известных отечественных ритейлеров, таких как «Эльдорадо», «Белый Ветер Цифровой», re: Store и другие.

Но действительно ли ценовой сговор имел место, еще предстоит доказать в суде.

Тем временем, настоящие чудеса творятся с ценой на iPhone 4S в России. Несмотря на то, что наша страна пока не входит в число стран, где официально продается новая модель смартфона (по некоторым данным, продажи iPhone 4S у нас стартуют в конце этого года), уже сейчас во многих отечественных интернет-магазинах можно сделать заказ на новые «серые» айфоны.

С учетом специфической маркетинговой политики Apple (корпорация намеренно создает на рынке товарный «голод» своих новых продуктов) цену на новый айфон можно смело назвать заоблачной. По данным сервиса «Яндекс. Маркет» от 16 октября, цена на модель iPhone 4S с памятью 16 гигабайт и в черном исполнении в Москве стоит от 45 до 105 тысяч рублей (средняя цена – 55 тысяч рублей). Соответствующая модель с памятью 32 гигабайта оценивается уже от 53 до 110 тысяч рублей (средняя стоимость – 65 тысяч рублей), а 64 Гб – от 60 до 135 тысяч, то есть, в среднем в 73 тысячи рублей.

Особенно высокой цена смартфона оказывается при сравнении ее с ценами на iPhone 4S в других странах, где его официально продает компания Apple. Так, в США модели с памятью 16, 32 и 64 гигабайта стоят от $199, $299 и $399 соответственно (с контрактом оператора); в Германии ценовая сетка установлена на уровне от 629 до 849 евро (аналогичный ценник во Франции). В свою очередь, покупка айфона серии 4S в Великобритании обойдется в £499, £599 и £699 за модели с памятью 16Gb, 32Gb и 64Gb соответственно.

Таким образом, цены на iPhone 4S в России превышают текущие среднемировые (не считая Соединенные Штаты, в сравнении с которыми ценовое соотношение еще выше) как минимум в 2-3 раза.

Однако не стоит расстраиваться невероятной цене нового гаджета. Ведь у российских потребителей есть традиционный выход: покупка нового айфона за границей. Тем не менее, из-за дефицита iPhone 4S пока дорого стоит и в других странах. Например, стоимость iPhone 4S Black 16 Gb на американской версии интернет-аукциона eBay колеблется около отметки в $1000. Но можно предположить, что розничная цена iPhone 4S в России будет весьма стремительно падать по мере насыщения новыми моделями рынков других странах, где он имеется в относительно свободной продаже: с ростом предложения существенно снизятся цены на заказ айфонов из-за границы, что значительно скорректирует средние цены на айфон в России.

Речь идет, конечно же, о «серых» iPhone 4S – до старта их официальных продаж в России. И все-таки, можно смело надеяться на то, что после «легализации» нового айфона на отечественном рынке его стоимость наконец установится на более-менее достойном уровне.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя