Главная Новости Годовой отчет Apple: ритейл, штат, недвижимость

Годовой отчет Apple: ритейл, штат, недвижимость

0

Корпорация Apple опубликовала подробный отчет за 2011 год, подготовленный для правительственной Комиссии по ценным бумагам и биржам. Документ предназначен в первую очередь для инвесторов, но и для простых пользователей там можно обнаружить интересную информацию.

Прежде чем начать, стоит заметить, что отчет купертиновцев получился весьма самокритичным, хотя и положительного там хоть отбавляй.

Самые позитивные новости предоставляет сегмент ритейла, так важный для «Яблока»: количество фирменных магазинов корпорации увеличилось с 317 в конце прошлого года до 357 в конце года текущего. Средние количество сотрудников одного магазина также увеличилось с 84 до 101 человека.

Вообще, Apple серьезно расширил штат: сейчас в корпорации на полной ставке работают более 60 тысяч человек по сравнении с 46 тысячами в прошлом году. С помощью цифр, представленных в предыдущем абзаце, несложно подсчитать и количество работников сегмента ритейла – 36 тысяч. А это, надо заметить, больше половины всех работающих в Apple сотрудников.

Apple также серьезно увеличил расходы на рекламу – с $691 миллионов до $933 миллионов, что связывается с серьезным падением выручки в соотношении к капитализации компании и потребностью повысить спрос на свои товары.

Траты на научно-исследовательский сектор (R&D) выросли на 36%, до $2.4 миллиардов. В то же время выручки Apple от этого сектора упали с 3% до 2.2% от всей выручки компании.

Пожалуй, самая интересная часть документа касается публикации данных о собственности Apple. Как заявлено в отчете, на 24 сентября 2011 года корпорация владела или арендовала 13.2 миллионов квадратных метров. Значительная часть недвижимости компании расположена, естественно, в США; меньшие площади также расположены в Канаде, Европе, Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. 3 миллиона квадратных метров, или почти четверть всей собственности корпорации, приходится на ритейл – это, собственно, фирменные магазины Apple и смежные объекты.

Примечательно, что корпорация пролила свет на планы строительства нового корпоративного кампуса, который расположится в калифорнийском городке Купертино на месте старой штаб-квартиры площадью в 2.6 миллионов квадратных метров. Кроме того, корпорация раскрыла, что владеет в общей сложности 236.5 гектарами земли.

Однако Apple «предчувствует, что в обозримом будущем скорее сохранит полученные доходы для использования в своих бизнес-операциях» вместо того, чтобы потратить их на выплату дивидендов по своим акциям – и это при том, что доходность акций AAPL по сравнению с прошлым годом выросла почти в 2 раза.

Такой отчаянный шаг, а также наращивание расходов в рекламе и R&D и общая откровенность отчета (впрочем, представленные цифры ввиду своей позитивности в особом сокрытии не нуждаются) свидетельствуют о том, что корпорация вошла в сильную «зону турбулентности» и пытается выстоять на фоне усиливающихся ударов конкурентов.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя