Главная Новости Билл Гейтс прокомментировал критику Стива Джобса

Билл Гейтс прокомментировал критику Стива Джобса

3

В эфире американского телеканала ABC Билл Гейтс в качестве приглашенного гостя ответил на критику со стороны Стива Джобса в свой адрес, о которой, в частности, упоминается в книге под названием «Стив Джобс» авторства Уолтера Айзексона.

В биографической книге «Стив Джобс», написанной официальным биографом основателя Apple Уолтером Айзексоном, приводится цитата Джобса, который сказал о Гейтсе следующее: «Билл в принципе лишен воображения, он ничего не изобрел. Вот почему я думаю, что в настоящее время он успешнее в филантропии, чем технологиях. Он просто бесстыдно содрал идеи других людей».

Фактически сооснователь и председатель Microsoft Билл Гейтс отклонил критику в свой адрес, выдвинутую его давним соперником. «Стив Джобс проделал фантастическую работу – сказал Гейтс в ходе беседы с ведущей передачи «Эта неделя», Кристиан Аманпур. – Когда ты спрашиваешь себя, почему мир сегодня лучше, на ум приходят такие вещи как интернет, персональный компьютер, телефон, вообще, новые способы взаимодействия с информацией».

«На протяжении 30 лет мы работали вместе, знаете, и за это время он сказал мне много слов – как приятных, так и грубых» – вспомнил Гейтс их совместную работу над программным обеспечением для первого компьютера Macintosh. «Нам пришлось работать вместе. Мы стимулировали друг друга, даже в качестве конкурентов. Но вообще, все сказанное им меня не волнует».

Билл Гейтс также предположил, что фрустрации Стива Джобса по отношению к нему могут быть вызваны коммерческим успехом продуктов Microsoft в течение долгого времени, в то время как Apple испытывал серьезные трудности, прежде чем стать доминантой на рынке в последнее десятилетие.

Стив Джобс и Билл Гейтс (1991)
Несмотря на острое соперничество, им не раз приходилось работать вместе

«Он оказывался, и несколько раз будучи сотрудником Apple, перед тем фактом, что некоторые его продукты настолько дороги, что в буквальном смысле не могут остаться на рынке». – заявил Гейтс. «Так что тот факт, что мы достигли бòльших продаж, а также учитывая пределы колебания цен на наши продукты и нашу же политику сотрудничества с различными компаниями, это (слова Стива Джобса – прим. ред.) грубо» – заметил основатель Microsoft.

«Факт в том, что… в разные времена он чувствовал себя осажденным. Он чувствовал себя так, будто он хороший парень, а мы – плохие, это очевидно» – добавил Гейтс.

3 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя