Главная Приложения Dragon Dictation — диктуем на русском не дожидаясь Siri

Dragon Dictation — диктуем на русском не дожидаясь Siri

2

Не секрет, что Siri – одно из самых будоражащих нововведений в iOS, которое вызвало интерес у множества пользователей, это стало хорошей почвой для развития облачных технологий распознавания речи.

Dragon Dictation – бесплатный аналог Siri, который распознает множество языков, в том числе и русский. Именно это нас и заинтересовало. Бесплатное голосовое приложение для iPhone и iPad на базе технологии распознавания речи NaturallySpeaking, которое позволяет пользователю продиктовать текст, который можно отправить в сообщении (email или sms), в Твиттер и другие социальные сети. При необходимости можно скопировать полученный текст и вставить его в любое приложение, так как вам нужно. Конечно, по функционалу приложение очень далеко от «родного» от компании Apple, но у него есть один решительный плюс – распознавание русской речи.

Именно качество распознавания мы и решили проверить. Результаты получились не самыми впечатляющими, приложение неплохо справляется с простыми конструкциями, но иногда все же ошибается и выдает варианты, которые могут только поднять настроение, но никак не ускорить скорость набора текста и простоту пользования устройством.

Судя по всему, приложение создавалось для популяризации сервиса, а это говорит о том, что в будущем стоит ждать от него больших достижений. На данный момент сама технология и приложение могут послужить только в редких случаях, например, когда вы очень боитесь «потерять мысль» и ее срочно нужно записать, согласитесь, при таком раскладе, лучше иметь кривой текст, чем ничего.

За несколько часов я приноровился диктовать более удачно и фразы стали обретать смысл, можно сказать, что подобное приложение может пригодиться, раз уж бесплатно.

Разработчик: Nuance
Версия: 2.0.13
Ссылка: App Store (Бесплатно)

QR Code:

2 Комментариев

  1. Вполне сносно распознает, если внятно говорить. Порадовала програмка еще тем, что можно сразу экспортировать в твиттер и фейсбук.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя