Главная Новости «Яблоко» продолжает неохотно зеленеть

«Яблоко» продолжает неохотно зеленеть

2

Apple сделала еще один шаг навстречу экологичного производства. Вчера представители корпорации за закрытыми дверями встретились с китайскими экологами, где обсудили проблему загрязнения природы заводами, производящими технику Apple. Согласно газете Wall Street Journal, которая ссылается на слова известного китайского эколога Ма Цзюня (он руководит Центром исследования общественной окружающей среды), Apple позволила провести аудит на 15 заводах, проверка 11 из которых уже завершена.

Помимо Цзюня эко-делегацию возглавлял глава организации EnviroFriends, Ли Ли, и оба они остались в целом довольны результатами переговоров. На них представители Apple рассказали, что корпорация уже потребовала от своих поставщиков, обвиненных в загрязнении окружающей среды, предпринять шаги по устранению проблемы в четкие сроки. Ли, однако, сказал позже, что Apple могла бы сделать больше. Кроме того, Цзюнь сообщил, что Apple заверила экологов в том, что при подписании будущих контрактов будет обязательно обговариваться экологический аспект сделки.

Пресс-служба купертиновцев никак не прокомментировала встречу.

На переговорах обсуждалось не только загрязнение окружающей среды. Позднее Ма Цзюнь рассказал журналистам, что недоволен закрытостью американской стороны. Он пожелал, чтобы Apple раскрыла имена своих поставщиков в ходе расследования: «Apple находится далеко позади с точки зрения прозрачности» – сказал он.

Зимой этого года уже был опубликован отчет производителей техники Apple, в котором говорилось, что корпорация предприняла исправительные меры по отношению к 80 предприятиям, на которых отходы не хранились должным образом, и еще к 41 заводу, которые производили обработку или утилизацию отходов с нарушениями. Правда, корпорация так и не назвала конкретных имен.

Apple постепенно снижает природное загрязнение у себя дома, в США, а у его китайских партнеров с этим большие проблемы

Вообще, отсутствие прозрачного информирования – нормальная ситуация для Apple. Особенно, когда дело доходит до вопросов окружающей среды. Например, Greenpeace утверждает, что невозможно проследить цепочку поставок в Apple опасных веществ, потому что корпорация просто не раскрывает свой перечень запрещенных веществ (Regulated Substances Specification), который является внутренним регламентом корпорации. В рейтинге «экологичных» компаний Apple держится на IV месте с 4.6 очками из 10 возможных. В частности, «Зеленые» отмечают успехи корпорации в создании экологически чистых продуктов, но говорят о недостаточных шагах по отношению к энергосбережению.

Хотя, в этом ключе Greenpeace приветствовала новость о строительстве корпорацией солнечной электростанции, чтобы снабжать энергией новый дата-центр.

2 Комментариев

  1. хорошее замечание. насколько известно, со всеми поставщиками apple работает по контрактам. не исключено, что там прописывается специальный пункт о вмешательстве apple в дела завода в случае публичного скандала, связанного с ее партнером-поставщиком. для apple как для очень известной компании важно брать эти самые публичные «ситуации» под свой контроль, а производитель может поступиться независимостью ради заоблачного профита

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя