Главная Устройства Айпадобук? Вполне возможно

Айпадобук? Вполне возможно

0

Купертиновцы зарегистрировали новый патент с безобидным названием «Антенна в стволе сцепления для беспроводных электронных устройств». Но при более близком рассмотрении оказывается, что новая технология позволит Apple реализовать девайс, который сможет сочетать в себе айпад и макбук.


Короткое описание патента ожидаемо заставляет читателя зевнуть, потому что там говорится о некоей антенне, которая встроена в ствол сцепления (штука, соединяющая, грубо говоря, экран лэптопа с его клавиатурой). Собственно, сам новый принцип, закрепленный в патенте, устанавливает новые способы конструкции ствола и антенны внутри него.

Причем, благодаря новой технологии, этим самым стволом можно соединять не две части одного устройства, а два девайса. Предусмотрена опция отсоединения, – условно, – верхней, «экранной» части и превращения его в отдельное устройство, которое будет подозрительно похоже на… планшет! Предполагается, что на отсоединенном устройстве проще совершать какие-либо операции (например, читать), чем на «цельном» гибриде.

Однако же, нельзя сказать, что это очередная гениальная идея купертиновского отдела R&D. Похожее устройство под названием Transformer весной этого года выпустила тайваньская компания Asus. Впрочем, по качеству исполнения девайс оказался ни к черту, поэтому в ноябре китайцы презентовали доработанную модель устройства, Transformer Prime, с системой Android 4.0 на борту и одетую уже в металлический корпус.

Asus Transformer Prime

Кроме того, в мае этого года Asus начал продажу гибридного планшета под названием Slider с приделанной к нему механической клавиатурой.

Asus Slider

Не будем забывать и о гибриде IdeaPad U1 от компании Lenovo, который, надо признать, был первым подобным устройством.

Lenovo IdeaPad U1

Тем не менее, они не запатентовали свои революционные продукты, а поэтому в случае выпуска Apple конкурентного устройства можно ожидать сами знаете чего.

С другой стороны, корпорация Apple могла зарегистрировать патент на всякий случай. Гибридные ноутбуки еще не получили широкого распространения, их востребованность еще не доказана, но вдруг людям понравится? Тогда у Apple будет некий задел в виде технологии, позволяющей включиться в гонку за признание среди фанатов гибридных лэптопов, а также мощное юридическое оружие.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя