Главная Новости Сделки Apple c издателями — под прицелом Еврокомиссии

Сделки Apple c издателями — под прицелом Еврокомиссии

0

Европейский Союз проводит расследование, предмет которого — антиконкурентная практика на рынке электронной литературы. Под «прицел» попали несколько издательств, среди которых и Apple. Остальные: Hachette Livre, Penguin, Harper Collins, Simon & Schuster, и Verlagsgruppe Georg von Holzbrinck.

Сделки Apple c издателями - под прицелом Еврокомиссии
По словам ВВС, Европейская Комиссия предполагает наличие незаконных соглашений, которые ограничивают конкуренцию. Комиссия провела в этом году ряд внеплановых проверок в отношении некоторых европейских стран, по словам Комиссии сделки между Apple и книгоиздателями должны быть «тщательно проверены на предмет нарушения правил Европейского Союза относительно картелей».

Многие из вышеобозначенных компаний получили иск, поданный в суд США. Обвинение, согласно которому, заключается в незаконном ценообразовании. В иске было указано, что Apple инициировала изменение цен на электронные книги, используя в достижении этого «агентскую модель». Причиной чего послужила конкуренция со стороны Amazon Kindle.

В приемлемой модели «оптовых продаж», в отличие от вышеупомянутой, издатель регламентирует цену, так сказать устанавливает рекомендуемую цену, продавец указывает свою розничную цену. Суть «агентской модели» сводится к тому, что издатель сам устанавливает розничную цену, а продавец получает оговоренную часть доходов от продаж продукции. И согласно иска, посредством такой модели Apple получает 30% от продаж ассортимента iBookstore.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя