Главная Новости iMac может потерять звание самого популярного моноблока

iMac может потерять звание самого популярного моноблока

1

Результаты исследования, проведенного DigiTimes Research, показывают, что рост рынка моноблоков, державшийся на уровне 45% – 50% в год, в этом году снизится до 31%, а в следующем достигнет всего 17%. Однако, самые мрачные предсказания аналитиков касаются iMac, который, как предполагается, уже в 2012 году уступит пальму первенства Lenovo.



В этом году общее количество поставленных моноблоков достигнет 13.5 миллионов штук, а в следующем году будет поставлено уже около 16 миллионов моноблоков.

Последние годы моноблоки достаточно стремительно входили на рынок настольных компьютеров, и все ожидали, что они займут там немалую долю. Однако, в этом году моноблоки заняли только 9.3% рынка настольных компьютеров, и в следующем году этот показатель едва поднимется до 10.5%. Это фактически говорит о том, что сегмент моноблоков достиг предела роста.

По мнению авторов исследования, моноблочным компьютерам сложно соперничать с обычными настольными ПК. Причем, у iMac эта проблема, полагают эксперты, проявляется более явно: «Хотя Apple iMac имеет преимущества в своем дизайне, сам продукт ограничен в своем техническом содержании», – считают авторы исследования. Они сравнивают аймаки с аналогами от HP и Lenovo и приходят к выводу, что конкуренты мощнее продукта Apple.

Поэтому уже в следующем году будет поставлено 3.8 миллионов аймаков, но при этом – 4 миллиона моноблоков от Lenovo. Тем самым, Lenovo станет лидером сегмента. В этом году ожидаются поставки 3.7 миллионов аймаков против 2.4 миллионов моноблоков HP и 2.9 компьютеров Lenovo.

Основные преимущества Lenovo, говорят авторы исследования, – это низкая цена и большой, очень большой потребительский рынок Китая (на него приходится до 40% всех продаж Lenovo).

Более того, Apple продолжит терять долю в сегменте моноблоков: в 2012 году она снизится до 24%, с 27% в этом году.

1 комментарий

  1. Бредовая ситуация на самом деле, аймак по сути должен остаться последним настольным ПК, все остальное изжило себя уже лет как 5. А сравнивать его и леново, как айфон и нокию…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя