Главная Новости Еще один взрыв на производстве продуктов Apple

Еще один взрыв на производстве продуктов Apple

0

На прошлой неделе, 17 декабря, на заводе, который производит задние панели для iPad 2, произошел взрыв, в результате которого был ранен 61 человек. Местные власти начали расследование началось после того, как к инциденту привлекла большое внимание неправительственная организация China Labor Watch (CLW).

Еще один взрыв на производстве продуктов Apple
В заявлении, выпущенном 19 числа, CLW утверждает, что 2 днями ранее на фабрике, принадлежащей компании Riteng Computer Accessory, произошел мощный взрыв, в результате которого 61 человек был ранен; 23 из них пришлось госпитализировать. На заводе производились задние панели для айпадов.

Благодаря «предварительному расследованию», которое провела CLW, были выяснены приблизительные подробности произошедшего: взрыв прогремел из-за алюминиевой пыли в мастерской полировки панелей.

Организация припоминает, что это уже второй подобный взрыв, произошедший за последний год. Семь месяцев назад на заводе Foxconn в Чэнду в результате взрыва в такой же полировочной мастерской, произошедшего, опять же, из-за алюминиевой пыли, погибли 3 и были ранены 15 рабочих. Ссылаясь на IT-компанию NetEase, CLW сообщают, что работники фабрики не обращали внимания на пыль, так как руководство завода старалось повысить его производительность и тем самым добиться от Apple новых заказов.

Самым известным поставщиком Apple является китайская производственная компания Foxconn. С ней же связано и большинство публично известных инцидентов на производстве продуктов Apple.
В пресс-релизе уточняется, что сотрудники CLW связались с еще несколькими китайскими заводами, выполняющими заказы Apple «в надежде» на улучшение условий работы рабочих. При этом менеджеры некоторых производств сообщили, что Apple контролирует цепочку поставщиков. В частности, предприятия должны закупать сырье для производства деталей только у тех поставщиков, которые были «одобрены» Apple. Купертиновцы также утверждают конструкцию сборочных линий, поэтому у фабрик, сотрудничающих с Apple, мало возможностей к самостоятельным изменениям на собственном производстве.

CLW также вспомнила еще несколько скандалов, связанных с партнерами Apple: в октябре власти китайской провинции Сучжоу временно закрыли местное предприятие, поставляющие детали для продуктов Apple, из-за слишком высокого уровня выбросов пахучих газов; месяцем позже на заводе Jingmo в городе Шеньчжене, который выпускает клавиатуры для «яблочных» девайсов, прошла забастовка рабочих, недовольных продолжительным рабочим днем и низкой зарплатой.

CLW указывает на то, что продукция Apple популярна по всему миру, но указывает на «острую противоположность высоких показателей Apple и плохом состоянии рабочих ее заводов в Китае» (здесь стоит отметить, что Apple не имеет собственных производственных мощностей, производя свои девайсы методом аутсорсинга).

В конце сообщения CLW сокрушается о том, что, будучи обеспокоенной ситуацией на заводах, занятых производством продукции Apple, она послала в корпорацию несколько запросов, в которых требовала обратить внимание на условия работы на этих предприятиях. Никакой реакции от купертиновцев, однако, не последовало.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя