Главная Новости Компания Apple все-таки запатентовала технологию мультитач

Компания Apple все-таки запатентовала технологию мультитач

0

Патентным ведомством США (USPTO, United States Patent and Trademark Office) объявлено о регистрации 18 патентов Apple. В это число входит один из ключевых, касающийся такого явлени как технология мультитач.

Как указано в патенте, мультисенсорные панели способны реагировать не только на единичные касания но и на множественные, а так же отслеживать и выявлять местоположение касаний. До того как в 2007 году появился iPhone, большинство так называемых мультисенсорных устройств были основано на вводе одним касанием, подобном тому, как это происходит у резистивных панелей. То есть, панель реагирует, когда при нажатии на одну из резистивных поверхностей, происходит замыкание и контроллер, зафиксировав изменение сопротивления, преобразует его в координаты прикосновения.

Ограничение таких панелей заключается в том, что у них есть возможность распознавать лишь одно из нескольких одновременных касаний. Патент Apple описывает решение этой проблемы для емкостного сенсорного экрана благодаря использованию схемы логической калибровки, которая сравнивает сигнал от колебания с опорным сигналом и изменяющейся в соответствии с этим частоту тактовых импульсов.

Такая технология позволяет распозновать несколько одновременных касаний, а так же регистрировать как событие «почти касание», то есть когда палец навис над панелью, однако самого касания как такового еще не было.

Область применения такой технологии, как указано в сопроводительной записке, обширна — настольные ПК, ноутбуки, планшеты, портативные устройства. Ждем новых судебных разберательств со всеми подряд? :)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя