Главная Новости Apple может собирать с Android дань

Apple может собирать с Android дань

0

По мнению Кевина Риветта (Kevin Rivette), эксперта из консалтингового агентсва 3LP Advisors, которое занимается вопросами интеллектуальной собственности, компания Apple может получать по 10$ в виде роялти с каждого смартфона на базе Android, если у нее получится заключить соглашение на использование патентов. Однако, как отмечает The Loop, в этом случае каомпания может лешиться технологического преимущества.
Apple может собирать с Android дань
Ни для кого не секрет, как реагировал Стив Джобс, бывший глава Apple, на то, что Google использует в своей платформе множество запатентованных технологий Apple.

В течение почти года (18 месяцев) до того как умер Стив Джобс, Apple подала иски сразу по отношению к трем ведущим производителям устройств на базе Android, а именно HTC, Samsung и Motorola. И не безуспешно — запрещены продажи планшетов Samsung в Германии, и в течение нескольких месяцев компании удалось препядствовать выходу планшетов на австралийский рынок.

Это статус кво. Но, как считает Риветта Apple может вынудить игроков на рынке дать согласие на подписание лицензионных соглашений: «Использовать патенты для того, чтобы не допускать конкурентов к рынку, — это все равно, что класть камень в ручей. Поток воды обязательно найдет обход. Не лучше ли самому решить, как должна бежать вода?»

Подобного плана ход был предпринят ранее Microsoft, по данным DailyTech на текущий момент в сфере Android корпорацией Microsoft заключены соглашения с такими фирмами: Samsung, HTC, Acer, Viewsonic, Wistron, Compal Electronics, Quanta Computer, Onkyo, General Dynamics и Velocity Micro. Как заявляют юристы Microsoft такие соглашения позволяют получать доход с более чем половины продаваемых устройств на платформе Google.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя