Главная Новости Джонатан Айв стал британским рыцарем

Джонатан Айв стал британским рыцарем

0

Старший вице-президент и главный дизайнер компании Apple, Джонатан Айв, получил новогодний подарок от английского правительства – титул Рыцаря-командора Британской Империи, передает BBC. Айв уже заявил, что «быть удостоенным такой чести – очень захватывающе» и что он «одновременно смиренен и благодарен» такому жесту со стороны британских властей.

Джонатан Айв стал британским рыцарем
В заявлении, выпущенном Айвом, говорится: «В раннем возрасте я обнаружил, что все, что я когда-либо хотел делать – это дизайн. На мой взгляд, мне чрезвыйчайно повезло, что я продолжаю разрабатывать дизайн и создавать продукты в компании поистине замечательных людей здесь, в Apple». Айв также отметил, что он прекрасно понимает, какую выгоду получил от «английских традиций проектирования и дизайна».

Это не первый титул Айва, полученный им от английского правительства: в 2005 году дизайнер был награжден титулом Командора Британской Империи.

Джонатан Айв родился в семье в 1967 году в Чингфорде, окраинном районе Лондона. Его тягу к дизайну объясняют тем, что отец Айва был ювелиром. По окончании школы Айв поступил и закончил Нортумбрийский университет по специальности «промышленный дизайн». После получения диплома Айв занялся коммерцией, основав с тремя друзьями дизайнерское агентство Tangerine. Одним из клиентов агентства стала Apple, куда Айв устроился на работу в 1992 году.

Стив Джобс и Джонатан Айв были так близки, что основатель Apple называл последнего своим «духовным партнером»
Он, однако, не был особо доволен своей работой до возвращения в Apple Джобса в 1995-ом. Начиная с того времени Айв быстро продвинулся по карьерной лестнице и стал одним из главных соратников Стива Джобса, взяв на себя обязанности главного производственного дизайнера корпорации. О большом доверии Джобса к своему дизайнеру говорит то, что основатель Apple в свое время дал Айву полную свободу действий внутри корпорации.

Джонатан Айв сыграл ключевую роль во всех успешных разработках Apple последних 20 лет – iMac, iPod, iPhone и iPad.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя