Главная Новости 23% мирового рынка флэш-памяти NAND принадлежит Apple

23% мирового рынка флэш-памяти NAND принадлежит Apple

0

Разница между модификациями iPhone 4S — это разница в объеме флэш-памяти типа NAND. Собственно 16, 32, 64 гигабайт. Покупателям такая разница обходится в среднем в 100 долларов. Во сколько это обходится Apple?

Cсылаясь на оценку аналитической компании Bernstein Research, можно сказать следующее — компании Apple, которая покупает флэш-память с большими скидками по 0,67 доллара за один гигабайт, 16 гигабайт обходятся в 10,72 доллара. Вывод — прозрачный, и напрашивается сам собой — компании удается заработать, и при том неплохо.

По информации аналитиков, компания Apple заработала в последнем квартале более 2,2 милиарда долларов (при этом показатель валовой прибыли равен 78%). Значительная часть дохода сформирована именно продажами электронных устройств с увеличенным по сравнению с базовым уровнем объемом флэш-памяти. Если выражаться более просто, то «перепродажа» флэш-памяти принесла компании Apple 20% всей операционной прибыли.

Это может показаться удивительным, и странным, но тем не менее Apple заработала на вышеупомянутой «перепродаже» флэш-памяти примерно в два раза больше, чем все производители флэш-памяти NAND, вместе взятые.

Как следствие уже не кажется удивительным, что Apple в четвертом квартале скупила 23% мирового объема выпуска флэш-памяти NAND.

Интересной в таком свете выглядит политика конкурирующей платформы — ОС Android. Для примера, смартфон Samsung Galaxy S2 предложен покупателям в единственной конфигурации (с 32 ГБ в случае Samsung Galaxy S2 — уточним, что речь идет о рынке США), а для расширения объема памяти у него есть слот для карт памяти. Выгодно для покупателей, потому что карточки стоят недорого, но, в вышеобозначенном свете, невыгодно для производителей смартфонов. Опять же за выводами далеко ходить не приходится.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя