Главная Устройства Телевизор от Apple — каким он будет?

Телевизор от Apple — каким он будет?

0

Телевидение – одно из основных медиа человечества последних десятилетий, под влиянием которого пространство гигантской планеты сжалось до размеров «глобальной деревни». В истории его создания и развития присутствуют много имен и названий. Немалый вклад в развитие технологии вносит и Apple… Уже вышло два поколения Apple TV – телевидения, каким его видят купертиновцы, – скоро будет анонсирована третья версия. Имеющаяся на сегодняшний день информация о новом Apple TV говорит о том, что это будет совершенно новый продукт — сверхсовременный телевизор от Apple. Но для начала предлагаем вам окунуться в историю Apple TV и посмотреть как происходило развитие будущей революции.

Как телевизор превратился в коробку

«Яблочное» телевидение началось с Macintosh TV – первого гибрида персонального компьютера на базе Macintosh LC 500 и телевизора. В Mac TV была встроена карта ТВ-тюнера. В комплекте также поставлялись мышь и клавиатура, поэтому Macintosh TV был намного ближе к своему первому «родителю», тем более, что классифицируется как одна из моделей в линейке Macintosh. Mac TV был представлен в октябре 1993 года, но уже в феврале 1994 года был снят с продаж. Всего было продано около 10 тысяч штук. Запомнился Macintosh TV только как один из немногих маков черного цвета. Продолжение получила только карта ТВ-тюнера, ставшая опцией в нескольких моделях серий LC и Performa.

Телевизор от Apple - каким он будет?
Mac TV был неуклюжим шагом от ПК к чему-то большему, чем телевизор

Первый проект Apple-телевидения потерпел фиаско, но купертиновцы на этом не успокоились. В 1994-1995 годах корпорация Apple разрабатывала устройство, очень близкое к Apple TV – Apple Interactive Television Box. Разработка велась совместно с европейскими компаниями British Telecom и Belgacom. ITB должна была стать интерактивным интерфейсным устройством с функционалом плеера, применимым к телеэфиру; из-за этого свойства ITB часто сравнивают со спутниковым ресивером. Но Apple Interactive Television так и не был выпущен в продажу, хотя по рукам коллекционеров до сих ходят несколько собранных прототипов, известно, что на девайс зарегистрирован патент, а на официальном сайте Apple есть инструкция по его эксплуатации. Это говорит о том, что ITB был очень, очень близок к выходу в свет.

Телевизор от Apple - каким он будет?
Apple Interactive Television Box стал, в общем-то, прототипом Apple TV

Идея Apple-телевидения была забыта на 10 лет, и вот, в сентябре 2006 года на пресс-конференции в Сан-Франциско Стив Джобс удивил всех, продемонстрировав модель первого поколения Apple TV, который сразу нарекли «iTV» (официально название так и не зарегистрировали, потому что в Англии уже был телеканал с таким же названием). Apple TV представлял собой медиа-ресивер, подключаемый к внешнему устройству; телевизором, но без экрана и динамиков. При взгляде на белую коробку на ум сразу приходило сравнение с Mac Mini.

Продажи нового устройства начались 21 марта 2007 года. Внутри Apple TV находился процессор Intel Pentium M с частотой 1 Гц, видеокарта NVidia GeForce Go 7300 объемом памяти 64 Мб, карта оперативной памяти на 256 Мб, а также жесткий диск объемом 40 Гб. Все это работало на операционной системе Mac OS X. 31 мая того же года Apple выпустил новую версию iTV с жестким диском в 160 гигабайт, а через несколько месяцев прекратил выпуск моделей с меньшим объемом HDD.

Телевизор от Apple - каким он будет?
Первый Apple TV небезосновательно сравнивали с Mac Mini

Однако, главным элементом iTV была сетевая карта и поддержка технологии AirPlay, ведь контент телевидения Apple поставлялся с пользовательских онлайн-сервисов – iTunes, Flickr, YouTube и прочих, и сохранялся на жестком диске. Вице-президент Apple Филипп Шиллер даже сравнил первый Apple TV с DVD-плеером эпохи интернета. Но первое поколение Apple TV было похоже скорее на пресловутый Mac Mini, чем на DVD-плеер или, тем более, телевизор. iTV также не радовал своей громоздкостью, а, главное, ценой, которая была установлена на уровне $229.

Эта ошибка была исправлена во втором поколении iTV, которые стали изящнее по форме и намного дешевле ($99). Но главное отличие второго Apple TV было в том, что купертиновцы отказались от принципа хранения данных на жестком диске, по максимуму использовав инновационную технологию облачных сервисов. Жесткий диск второго Apple TV был заменен на флэш-накопитель объемом всего 8 гигабайт, а Mac OS сменила iOS. В итоге цена второго поколения Apple TV сократилась до $99 за счет снижения «железной» нагрузки и гибкого использования функционала интернета, который стал таковым из-за отвязки устройства от синхронизации с iTunes. Более того, с помощью iCloud, где хранятся все мультимедийные файлы, Apple ловко встроил Apple TV в экосреду своих продуктов, ведь теперь просматривать фильмы и ТВ-шоу можно было не только через iTV, но и с любого устройства Apple.

Телевизор от Apple - каким он будет?
Второе поколение Apple TV было отличным ресивером, но не более того

Несмотря на успех второго поколения Apple TV, у этого устройства по-прежнему оставались недоработки. Да и в компании к нему относились скорее как к эксперименту.

Просматривать медиа-файлы, как и в первой версии, на iTV можно в максимальном качестве 720p. Это объясняется слабостью микропроцессора Apple A4, встроенного в Apple TV 2G, а также невозможностью передавать медиа-файлы через AirPlay в потоковом режиме, несмотря на мощность порта. Кроме того, многие пользователи жаловались на то, что Apple TV не поддерживает видеофайлы с кодеком H.264, потому что использует морально устаревший движок QuickTime 7.

Но Apple TV 2 не решил, пожалуй, главной проблемы «яблочного» телевидения – его неполноценности. По сути, Apple TV – всего лишь медиа-ресивер, не имеющий собственных аудио- и видеоустройств для, собственно, воспроизведения контента. И это должно быть учтено в новом поколении iTV.

И обратно. От коробки к супертелевизору

«Я наконец-то раскусил его!, – Цитировал Стива Джобса, говорившего так о будущем Apple TV, его биограф Уолтер Айзексон. Основатель Apple якобы раскрыл секрет идеального телевидения. – Я бы хотел создать полностью интегрированный телевизор, который был бы невероятно простым в использовании». И действительно, современной потребительской технике часто недостает практичности. В том разговоре Джобс также обратил внимание на важность iCloud и AirPlay, с помощью которых можно синхронизировать iTV с остальными устройствами Apple.

Согласно информационным утечкам, Apple TV 3G будет снабжена двухъядерным микропроцессором Apple A5, что, по логике разработчиков, наконец-то позволит проигрывать видео в качестве 1080p. Новое устройство наверняка будет поддерживать видеофайлы с кодеком H.264, используя новый QuickTime X. Стоит напомнить, что последняя версия медиа-плеера Apple работает в системе Mac OS X Lion, что наводит на мысли о возвращении iTV к Mac OS, хотя это конечно мало вероятно.

Пользователям iTV 3 также предоставят большую свободу действий в настройке потоков платного контента, который они загружают через сетевые сервисы.

Но что делать с тем фактом, что Apple TV бесполезно без подключения его к внешним устройствам воспроизведения звука и видео? Ведь это техника других брендов, а такая ситуация противоречит политике Apple по созданию единой и гармоничной экосреды, состоящей из продуктов одной компании. Поэтому небезосновательно ожидается, что новый Apple TV (или, как его еще называют, Apple HDTV) прирастет динамиками и экраном, то есть, станет наконец полноценной «развлекательной системой».

Грядущие перемены можно смело сравнить с переходом от лаконичности Mac Mini к самодостаточности iMac.

Каким же будет новый телевизор от Apple? Аналитик Трип Чодри из агентства Global Equities Research предполагает, что супертелевизор от Apple будет принципиально похоже на «развлекательную систему» Bose VideoWave. Этот телевизор имеет 46-дюймовый LCD-экран со встроенными в корпус 16 динамиками, использующими фирменную технологию звука (все-таки компания Bose специализируется на аудио оборудовании); толщина VideoWave – всего 6 дюймов. Чодри уверен, что новый Apple TV будет в три раза тоньше, иметь такое же количество динамиков («16 встроенных динамиков полностью обеспечивают ощущение объемности звука без необходимости подключения внешних аудиоустройств», считает аналитик). Кроме того, Чодри уверен, что в Apple TV 3G будет только один разъем для провода.

Bose VideoWave стал первым супертелевизором, если оценивать его по критерию all-in-one

И тут возникает, наверное, самый деликатный вопрос. Стоимость Bose VideoWave – $5200. Какова будет цена Apple TV третьего поколения, если оно будет реализовано так, как утверждает Чодри, можно только гадать. С другой стороны, аналитик предполагает, что третий iTV, в отличие от медиасистемы Bose, будет выпускаться в 3 разных моделях в зависимости от размера экрана, что все-таки предполагает выбор.

О размере экранов на условиях анонимности рассказал изданию USA Today один из сотрудников Apple. По его словам, в доме главного дизайнера и вице-президента корпорации Apple Джонатана Айва установлен тот-самый-телевизор Apple с диагональю 50 дюймов; в репортаже говорилось также о планах Apple производить телевизоры диагональю не менее 42 дюймов.

В то же время, блог 9to5Mac со ссылкой на издание DigiTimes утверждает, что Apple собирается производить телевизоры, но с диагоналями 32 и 37 дюймов. По информации издания, компания Samsung Electronics должна поставлять для нового Apple TV чипы, а Sharp – LCD-экраны.

Телевизор от Apple - каким он будет?
Несмотря на большое количество визуализированных образов, дизайн Apple 3G наверняка станет полным сюрпризом для всех

Небольшим сюрпризом должна стать и система управления новым Apple TV. Осенью прошлого года в New York Times вышла статья, автор которой задавался риторическим вопросом: что может быть проще, чем давать телевизору голосовые команды? По распространенному мнению, Apple TV 3G будет использовать «умную» программу голосового управления Siri, которая уже зарекомендовала себя среди пользователей iPhone 4S. Якобы именно Siri имел ввиду Стив Джобс, говоря Уолтеру Айзексону про то, что он раскрыл секрет простого в управлении телевидения.

$100 миллиардов за Apple TV 3G

Производство Apple TV 3G оправдано не только идейно, но и экономически.

К 2016 году рост рынка HDTV-устройств с подключением к интернету предположительно вырастет с $66 миллиардов до $122 миллиардов – есть, где развернуться. Вместе с тем, эксперты прогнозируют высокие прибыли в случае начала продаж Apple HDTV.

Так, аналитик Barclays Capital Бен Райцес полагает, что при вхождении в 2013 году на рынок HDTV Apple получит $19 миллиардов чистой прибыли. Эксперт UBS Investment Research Мейнард Ум предрекает рост капитализации Apple на $100 миллиардов, если корпорация выпустит «развлекательную систему», окупаемость которой будет не меньше, чем у конкурентов рынка (среди которых LG, Sony, Samsung и Philips).

Экономический потенциал третьего поколения Apple TV как «развлекательной системы» хорошо выразил со-основатель Apple Стив Возняк, сказавший, что гостиная «по-прежнему остается центром для семейного развлечения, для чего необходима определенная потребительская техника, большинство которой производит Apple».

Вопрос времени

Люди, скептично относящиеся к возможности появления полноценного телевизора от Apple, припоминают еще одну знаменитую фразу Джобса, которая показывает его якобы несерьезное отношение к этому продукту. На конференции D-2007 Джобс, рассказывая про направления Apple в будущем, назвал iTV корпоративным «хобби», тогда как производство маков и айфонов были для него «делом». Забывается, что Джобс обосновал, почему так относится к Apple TV: «Причина, по которой я называют его хобби, состоит в том, что многие пытались и провалились в том, чтобы сделать это бизнесом. Это такой бизнес, когда производятся сотни тысяч единиц в год, но не миллионы. Я думаю, что мы сможем развить его, если раскроем секрет того, как». Выходит, Стив Джобс признавал, что Apple TV – незаконченный продукт, но в то же время не хотел оставлять его в прежнем виде.

Сегодня, 5 лет спустя, Apple располагает всеми технологическими возможностями, чтобы создать конкурентоспособный (и даже более того) продукт, который еще и идеально впишется в экосреду остальной «яблочной» техники. В оптимистичном варианте новый iTV будет снабжен достаточно большим, но в то же время компактным LCD-монитором; полутора десятками динамиков, создающих качественный, объемный звук; мощным процессором, способным обрабатывать медиа-файлы в высоком качестве; технологией AirPlay; системой облачного хранения данных (iCloud); голосовым принципом управления (Siri); гибкой системой загрузки или проката контента; встроенной HD камерой.

Если надежды оправдаются, то Apple TV 3G станет новым словом в «яблочном» телевидении, да и, наверное, в телевидении в целом. Именно таким, каким его хотел видеть Стив Джобс.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя