Главная Новости Итоги CES 2012: Ультрабуки и планшеты

Итоги CES 2012: Ультрабуки и планшеты

0

С 10 по 13 января в Лас-Вегасе прошла одна из крупнейших международных выставок потребительской техники – Consumer Electronics Show. Новинки своей продукции продемонстрировали практически все мировые производители электроники – за исключением Apple, которая формально на выставке представлена не была. Но, как оказалось, Apple не только сильно повлияла на «новые» дизайнерские решения своих конкурентов, но и заставила их изменить курс собственного развития. Обзор основан на статье «Reacting to Apple at CES 2012 part one: Intel’s Ultrabooks», опубликованной на портале Appleinsider.

Ультрабуки = макбуки?

Ярко показал себя Intel. На стенде этой корпорации разместилось множество ультрабуков от компаний Lenovo, Toshiba, Asus и Acer, «вдохновленных» (как гласил рекламный слоган) на свое создание компанией Intel. Дизайн этих ультрабуков был также сделан по рекомендациям Intel. Несложно догадаться, откуда дизайнеры этой корпорации черпали свое вдохновение. Портал Appleinsider сделал несколько фотоснимков, которые говорят сами за себя.

Они также сделали сравнительные снимки MacBook Air рядом с ультрабуками.

Нельзя забывать, что в настоящее время компании Intel угрожает ее конкурент, Qualcomm, разработавший новый чипсет Snapdragon S4 на основе ARM. Его главная особенность в том, что он достаточно мощный для поддержки в планшетах не только Android, но и Windows 8. А попытки перенести эту ОС на «таблетки» с новым процессором ARM пугают Intel настолько, что компания готова пойти на риск прекращения партнерства с Apple из-за своей репутации, то есть популяризовать «макоподобные» ноутбуков (которые, тем не менее, не способны тягаться со своим прототипом даже в стоимости), разработанные на базе собственных процессоров. Это уже не первая попытка копирования продуктов Apple со стороны Intel – в 2005 году эта корпорация пыталась продвинуть клон Mac Mini под видом «концепта», но не добилась каких-либо результатов.

Сегодня Intel поставляет чипы для маков, а Apple – далеко не последний клиент. В то же время, в Intel осознают, что Apple откажется от их услуг, как только конкурентами будет выпущен более мощный чип. Подобный прецедент уже имел место: Apple собиралась использовать в первом айпаде процессор Intel Silverthrone (теперь он называется Atom), но изменила свои планы в сторону более нового и мощного A4 от ARM.

Новое поколение чипов Apple на основе архитектуры ARM угрожают отнять у Intel клиента сейчас. По некоторым данным, новый чип заменит собой процессор от Intel в лэптопах MacBook Air. В то же время, разработчики чипов на основе ARM (преимущественно Qualcomm) выдавят Intel c рынка смартфонов и планшетов и даже, возможно, проникнут на рынок процессоров для лэптопов, где традиционно доминирует Intel.

Ноутбуки стали дороже благодаря усилиям Wintel

Intel, вероятно, получит поддержку Microsoft, которая желает видеть свою новую ОС в пресловутых ультрабуках. Microsoft выгодна поддержка сегмента ультрабуков еще и потому, что они поднимают среднерыночные цены на ноутбуки. Тем самым Microsoft хочет лишить главного преимущества ноутбуки и нетбуки, работающие на непритязательной ОС Linux – их низкой стоимости; последние версии ОС Windows просто не поддерживают слабые (а потому дешевые) лэптопы.

Другая сфера интересов Microsoft – Windows 7. В 2009 году исполнительный директор коропорации Стив Балмер заявил, что Microsoft использует W7 для «корректировки цен на север», что является элементом политики, которую журнал BusinessWeek описал так: «Новая стратегия цен на Windows 7, которая, как надеются в компании, модернизирует ассортимент и повернет стратегию на снижение цен, стимулировавшую рост спроса в развивающихся странах, в обратную сторону».

Хотя старания Microsoft повысить цены (в чем корпорации усердно способствовали производители), согласно данным агентства NPD Group, уже привели к небольшому повышению рыночному индексу цен в последние два сезона праздничных продаж, они не помешали общей тенденции падения цен на лэптопы, съедающее прибыль производителей.

В целом ультрабуки копируют продукцию Apple, но отличаются от макбуков наполнением, – например, наличием обычного жесткого диска, оптическим приводом или пластмассовым корпусом. Таким достаточно примитивным и отчаянным методом Intel хочет сохранить свое доминирование и увеличить прибыли производителей техники.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя