Главная Обзоры «Кубики» — старая игра на новый лад

«Кубики» — старая игра на новый лад

0

Вряд ли сегодня найдётся человек, который бы в детстве не играл с кубиками. Шесть сторон, на которых могло разместиться что угодно: буквы, цифры, изображения животных или части одной большой картинки. Встречалось и такое. Вертя их в руках и развивая моторику рук, ребёнок одновременно запоминает буквы алфавита и учится сопоставлять части изображения. Теперь, благодаря компании Arsidian, вы сможете поиграть с детьми в кубики где бы вы ни находились с помощью приложения «Кубики» (Puzzle Bricks в английской версии) для iPhone и iPad.

Главное меню

Компания Arsidian уже зарекомендовала себя в сфере детских приложений для iOS такими программами как «Почемучка» и «Маленький гений». Все они выполнены в схожем визуальном ключе, поэтому детям будет сразу понятно, куда нажимать и что делать. В «Кубиках» нам предложено на выбор две игры: «Сложи рисунок» и «Найди пару». В любую можно зайти из главного меню буквально за пару секунд и сразу же начать игру.

Категории

Первая игра, «Сложи рисунок», представляет собой как раз те кубики, что все мы помним с детства: переворачивая четыре кубика нужно сложить из них рисунок. Всего на выбор доступно 36 рисунков, разбитых на 6 категорий: птицы, животные, насекомые, цветы, овощи и фрукты.

Сложи рисунок

Однако именно в этой игре мы видим главный недостаток приложения: кубики крутятся только вокруг горизонтальной оси (т.е. движение пальцем влево-вправо не принесёт абсолютно никакого результата). Взяв за основу кубики, разработчики попали в ту же ловушку, что и Apple с её фотореалистичными приложениями вроде Календаря и Адресной книги. Когда пользователи видят знакомые по реальной жизни предметы, они ожидают от них поведения, повторяющего реальность. Невозможность повернуть кубики вокруг вертикальной оси несколько сбивает с толку.

Найди пару

«Найди пару», вторая игра «Кубиков», может быть быть знакома вам по другому приложению Arsidian, «Почемучке». Здесь к имеющемуся рисунку необходимо из трёх других картинок выбрать логическую пару: помидор — кетчуп, корабль — якорь, лейка — цветы. Составив четыре пары (две на iPhone), ребёнок нажимает кнопку «Готово» и, если всё правильно, переходит на следующий уровень.

Найди пару

По общему представлению к приложению придраться сложно. Кубики щеголяют красивыми мультяшными картинками, всё выполнено в ярких детских цветах, на фоне играет простая и весёлая мелодия.

   iPhone iPhone

Необходимо отдать должное компании Arsidian за попытку перенисти игру с настоящими кубиками на экраны мобильных устройств. Однако отсутствие свободы обращения с кубиками несколько удивляет. Пусть не полная физическая модель, но хотя бы возможность вращать их в любом направлении здесь присутствовать обязана. Особенно при заявлении компании о том, что они старались «максимально передать эффект вращения деревянных кубиков». С другой стороны, для того, чтобы занять ребёнка в поезде или в машине, «Кубики» — отличное решение, а дома можно уже и в настоящие поиграть.

"Кубики" в App Store

Разработчик: ARSIDIAN LLC
Версия: 1.1
Ссылка: Universal ($1,99)

 

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя