Главная Новости Microsoft теряет прибыль от Windows из-за проблем ПК

Microsoft теряет прибыль от Windows из-за проблем ПК

1

Несмотря на высокие ожидания от второго финансового квартала, корпорация Microsoft доложила о незначительном 6-процентном падении прибыли от продаж своего основного продукта, — ОС Windows, сообщает Reuters. Причина падения: изменившиеся вкусы американцев и европейцев. Хотя в целом спрос на компьютеры по-прежнему высок, люди в развитых стран предпочитают персональным компьютерам планшеты iPad и Kindle Fire, или вообще откладывают покупку нового девайса до восстановления экономики.

В целом финансовые показатели корпорации за квартал, закончившийся 31 декабря прошлого, выглядят положительно. Общая квартальная прибыль Microsoft выросла на 5% и составила почти $20.9 миллиарда, чему, по мнению аналитиков, способствовали продажи в сегментах ПО (в частности, Office и софта для серверов), а также Xbox. Операционная прибыль компании снизилась: с $6.63 миллиардов в аналогичном квартале 2010 года до $6.62 миллиардов в ближайшем. Кроме того, Microsoft впервые получил прибыль от своего недавнего приобретения, — сервиса Skype — составившую $225 миллионов.

«Результаты, в принципе, совпали с нашими ожиданиями. Мы ожидали, что рынок ПК проявит слабость, из-за чего показатели Windows упали. Но сегмент серверов и бизнес-инструментов растет хорошо» — говорит Сунит Годжия, инвестиционный аналитик финансового агентства Morningstar.

В падении рынка персональных компьютеров сыграли роль 3 фактора, утверждает Питер Клейн, главный финансовый директор Microsoft: «Проблемы с поставками из Тайланда, макро-экономическая конъюнктура и, в некоторой степени, конкуренция со стороны планшетов и букридеров».

Исследовательская фирма Gartner зафиксировала квартальное падение мировых продаж ПК в 1.4%, отметив сокращение поставок жестких дисков из Тайланда, вызванными недавним наводнением. Эксперты Microsoft пошли дальше и насчитали, что квартальные продажи ПК снизились от 2% до 4%, виной чему стал «коллапс» в сегменте нетбуков; 1 из 12 проданных ПК является мини-лэптопом. Как результат продажи Windows во втором финансовом квартале снизились на 6%, до $4.7 миллиардов. В корпорации предупредили, что «тайский» фактор будет влиять на продажи персональных компьютеров и в начале этого года, в то время как рынку только предстоит почувствовать влияние от продаж ультрабуков.

Взгляды Microsoft устремлены на рынок мобильных устройств, который им помогает освоить финская Nokia

Microsoft связывает свои надежды на лучшее будущее с Windows 8. Релиз новой ОС ожидается в этом году, хотя точная дата пока неизвестна. Отмечается, что Windows 8 «дружит» не только с ПК, но и с планшетами. «Среда ПК все еще в трудном положении, — Говорит Трип Чодри, аналитик Global Equities Research. — Сейчас стоит вопрос, что станет катализатором роста? О том, что им станет Windows 8, говорить слишком рано, поскольку система не выйдет до конца этого года». Помимо того, в Microsoft возлагают большие надежды на Windows-фоны и новый интерфейс Metro, который, по утверждению CEO корпорации Стива Балмера, «унифицирует опыт потребителя от использования наших телефонов, компьютеров, планшетов и телевидения».

С другой стороны, в области корпоративных и развлекательных услуг Microsoft чувствует себя себя вполне комфортно.

Подразделение, отвечающее за Office, рапортовало о росте продаж продукта на 3%, до $6.3 миллиардов. Прибыль облачного сервиса Microsoft, оказывающего услуги в сфере серверов и бизнес-инструментов, показала двузначный рост — 11%, достигнув $4.8 миллиардов. Microsoft также заработал на 7% больше от Xbox и сопутствующих услуг, чему не в последнюю очередь способствовало пополнение игровой приставки «контроллером без контроллера» под названием Kinect.

Неожиданный 10-процентный рост показал и вечно убыточный поисковой сервис Bing, занявший уже 15% рынка веб-поиска в США. С момента запуска Bing в 2009 году Microsoft потеряла $5 миллиардов инвестиций в онлайн-поисковик, хотя в этом году он сократил свои убытки на 18%, до $458 миллионов — во многом за счет рекламных услуг.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя