Главная Из истории Эволюция iOS. Часть 3

Эволюция iOS. Часть 3

0

Applemix публикует перевод третьей — и последней — части большого ретроспективного обзора iOS. Надеемся, вы уже прочитали первую и вторую части.

iOS 4: Мультизадачность

Выйдя в июне 2010 года, четвертая версия iOS дополнила систему новыми возможностями для активных юзеров. Мультизадачность, папки для приложений, тетеринг через Wi-Fi, проверка орфографии, настройка Spotlight (включая функцию поиска в интернете и Википедии), унифицированные входящие письма электронной почты и поддержка нескольких аккаунтов в Exchange — все это было добавлено для того, чтобы iOS была способна конкурировать с Android, который к тому времени начал свою экспансию.

Главным улучшением стала, конечно, многозадачность. Хотя iOS 4 (а позднее iOS 5) не поддерживала «настоящую» мультизадачность в том смысле, что не позволяла без ограничений работать любому приложению в фоновом режиме. Вместо этого девелоперам были предложены некоторые возможности, которые они могли реализовать в фоновом режиме:

— местные уведомления позволили приложениям давать напоминания в назначенное пользователем время. Кроме того, приложения смогли заканчивать загрузки или какие-то другие небольшие задания уже после того, как пользователь вышел из приложения.
— быстрое переключение между приложениями вместе с параллельным сохранением их текущего состояния позволили легко восстанавливать приложениям все последние действия, которые совершил пользователь, при его повторном включении.
— музыкальные приложения наконец смогли работать в фоновом режиме.
— навигационные приложения могли продолжать трекинг даже будучи свернутым.
— работа приложения VoIP могла быть продолжена во время звонка при том, что само приложение было неактивно.

Все вышеперечисленное потребовало от разработчиков обновления своих приложений в соответствии с новыми возможностями многозадачности, что многие из них в конечном счете и сделали. Фокусом реализации мультизадачности стало то, что она была незаметна для большинства пользователей. Благодаря расширению функций многозадачности iPhone стал меньше страдать от приложений, которые при работе в фоновом режиме съедали много оперативной памяти. Это дало выигрыш в производительности при одновременном увеличении времени работы смартфона, что приблизило iPhone с установленной iOS 4 по расходным характеристикам к старому-доброму «однозадачному» айфону, но с мощной мультизадачной системой, что, как чувствовали в Apple, было необходимо пользователям. Но были (и остаются) моменты, когда 4-ая iOS ведет себя недостаточно надежно. Это касается, например, автообновления приложения в фоновом режиме, но, в общем-то, компромиссной многозадачностью в iOS 4 было довольно большинство пользователей.

Эволюция iOS. Часть 3

Появившаяся мультизадачность системы была отмечена новой функцией кнопки «Домой» — двойным ее нажатием вы могли вызвать список запущенных приложений. Хотя Стив Джобс как-то сказал, что «Если вы посмотрите на менеджер задач… Они взорвали его», пользователи смогли (а иногда это было необходимо) закрывать в айфоне приложения из меню запущенных приложений. Apple также создал устойчивый набор виджетов для музыкального плеера, которые были доступны на отдельном экране слева от основного.

FaceTime. iOS 4 увидел свет вместе с iPhone 4, поэтому новая версия мобильной ОС дала возможность извлечь максимальную пользу от фронтальной камеры — технического нововведения четвертого айфона: появился видео-чат FaceTime. Наряду с многими другими функциями, которые купертиновцы представляли в предыдущие годы, видео-чат на тот момент уже не был инновацией. Но FaceTime отличался от аналогов лучшей работоспособностью и удобным интерфейсом. Чат работал только между айфонами (позднее к ним прибавились маки и iPad 2), и хотя корпорация обещала сделать его открытым, ей только предстоит выполнить это обещание.

Папки. Apple «наконец-то» добавила в iOS 4 папки для основного экрана. Причем решена эта задача элегантно: пользователю нужно просто перетащить иконки наверх друг к другу, чтобы создать новую папку — инновация в пользовательских интерфейсах, которую Android внедрил только в Ice Cream Sandwich.

На сегодняшний момент средний обладатель iPhone загружает в смартфон десятки приложений, что затрудняет их банальный поиск в смартфоне, так что папки сильно упростили это дело. Наряду с папками iPhone-юзеры смогли менять фон на основном экране.

Дисплей Retina. Apple также включил в 4-ую iOS поддержку нового Retina-дисплея и более мощного процессора iPhone 4, дав разработчикам возможности к созданию еще более качественных приложений. До тех пор у каждого iPhone был тот же экран с тем же разрешением, и разработчикам не нужно было оптимизировать свои продукты под новый дисплей. С выходом iPad, а затем и iPhone 4 ситуация изменилась.

Дополнения производительности. Хотя iPhone 4 все еще не мог привлечь к себе «хардкорных» пользователей BlackBerry, Apple расширила функционал приложений электронной почты, введя поддержку нескольких аккаунтов Exchange; при этом была унифицирована вся входящая корреспонденция для любого почтового профиля и треды переписок. Кроме того, появилась расширенная проверка орфографии, дополнившая красным нижним подчеркиванием неправильно написанные слова в тексте сообщений и их автозаменой. Новая функция Календаря позволяла при желании скрыть конкретные события календаря, Контакты дали пользователю новую возможность связывать дублированные контакты, а приложение «Сообщения» получило собственный поиск.

Обновления iOS 4: Расширяя экосистему

К несчастью для Apple, iOS 4 вместе с iPhone 4 оказалась вовлечена в скандал, названный Antennagate. Тогда выяснилось, что в той версии ОС (как и во всех предыдущих) телефон не отображал информацию о реальной силе сигнала.

Пользователи обычно наблюдали резкое и сильное падение уровня сигнала на несколько делений, находясь в зоне с очень слабым приемом сигнала. Но первое время они об этом не знали, так как айфон показывал уровень сигнала в 4 или 5 деления даже там. Резкое снижение уровня сигнала было связано с тем, что в первую очередь самые верхние деления никогда не отображались правильно.

Релиз iOS 4.0.1 (и iOS 3.2.1 для iPad) вышел в июле 2010-го. Обновление было сделано специально для нормализации отображения информации о мощности сигнала.

Обновление iOS 4.1 помогло Apple укрепить свои позиции в индустрии мобильных игр с помощью Game Center, добавившего в игровую экосистему ограниченные, но необходимые элементы социальной сети. Apple также встроила в обновление прокат теле-шоу с загрузкой прямо на iOS-устройство и поддержку собственной музыкальной социальной сети Ping, которой впоследствии мало кто пользуется.

В приложение камеры iOS 4.1 добавила поддержку HDR-фотографий и загрузку видео в HD-качестве на YouTube.

iOS 4.2.1 привнесла мультизадачность и папки в iPad, придав iOS одинаковый порядковый номер версии и возможность полной установки платформы во все мобильные девайсы (но при этом часть функций не работает на iPhone 3G и iPod Touch 2G). Apple также добавила технологию AirPlay для воспроизведения потокового видео между разными устройствами Apple и Apple TV. Это функция, которая заслуживает больше внимания, чем ей уделяют — в сравнении со стриминговыми аналогами на других платформах AirPlay далеко впереди. Недавно Apple представила похожее дополнение AirPrint для тех немногих пользователей, кто еще пользуется офсетной печатью.

iOS 4.2.5 вышел только для того, чтобы поддержать версию iPhone от мобильного оператора Verizon. Данная версия содержала важное дополнение: полную поддержку мобильных точек выхода в интернет, основанных на Wi-Fi. Apple продолжила обновление «четверки» версией 4.3 в марте, добавившей поддержку AirPlay в сторонние приложениях, опцию Home Sharing в iTunes для проигрывания музыки вне домашней локальной Wi-Fi-сети, а также функцию Personal HotSpot (личная точка доступа) на устройствах со стандартом GSM.

iOS 5: Siri и многое другое

Как и iOS 3, пятая версия iOS вышла вместе с айфоном с литерой «S» в названии — iPhone 4S. Так же, как в 3-ей iOS, в iOS 5 содержалось так много нововведений, что их трудно перечислить. На самом деле, их так много, что в сегодняшней глобальной «битве смартфонов» Apple сделала аппаратное обеспечение айфонов наковальней, а платформу iOS — молотом, которым корпорация кует постоянную, весьма внушительную долю на рынке смартфонов.

Эволюция iOS. Часть 3Siri. Будучи доступным только на iPhone 4S, Siri заменила Voice Control «виртуальным помощником», который способен на большее, чем просто исполнять команды. Siri позволяет вам задавать ей вопросы, на которые она отвечает или комментирует, дополняя свои реплики информацией из всей iOS, ваших данных и интернета. Siri также включает транскрипцию текста — новая возможность в iOS — которая работает весьма складно.

Siri запущена в статусе бета-версии, и это для Apple — уникальная ситуация. В общем-то, Siri заслуживает таблички с надписью: иногда эта программа не способна подключиться к интернету, чтобы распознать голос или транскрипцию, а иногда просто выдает странные ответы. Но это все еще самый перспективный естественный пользовательский интерфейс.

Центр уведомлений. Уведомления, как заградительный огонь атакующие айфон, приобрели новый смысл вместе с Центром уведомлений. Так же как и в Android, все уведомления собраны в один ящик, который сигнализирует при обновлении содержимого; очистить ящик от уведомлений одного приложения можно, нажав на крестик. Центр уведомлений — это еще один шаг Apple в мир окружающей пользователя информацией, мир со встроенными приложениями прогноза погоды и биржевых котировок.

Также есть большая и (в зависимости от количества установленных приложений) несколько сложная секция настроек того, какие приложения какие уведомления могу посылать. Например, пользователь может выбрать, чтобы приложение отправляло уведомления даже на экран блокировки. А в одном из последних дополнений всплывающие окна заменили баннеры.

Можно только гадать о том, сможет ли Apple в дальнейшем еще улучшить Центр уведомлений или нет, но, по крайней мере, мы имеем совершенно новую систему за пределами основного экрана iOS, экрана блокировки и индивидуальных приложений.

iMessage. С релизом iOS 5 купертиновцы посягнули на заработки от продажи устройств и ядро горячих поклонников BlackBerry Messenger, программы, которая дает возможность посылать бесплатные короткие сообщения на фирменные устройства. Как и BBM, приложение iMessage способно, помимо всего прочего, получать отчеты о доставке и пересылать мультимедийные сообщения (картинки, видео). В отличие от SMS пересылка сообщений через iMessage бесплатна. Приложение интегрировано в стандартный сервис сообщений iOS и может быть так же установлено на iPod Touch или iPad с iOS 5.

iMessage привязано к Apple ID или номеру телефона и в обоих случаях может определить, может ли отправленное сообщение дойти до получателя. Если да, то обычные текстовые сообщения автоматически конвертируются в сообщение iMessage, которое может отослать сообщение на любое устройство с iOS из ваших контактов. Эта функция удобна и незаметна большинству пользователей, но такое удобство компенсируется потенциальным конфузом, который испытывают пользователи, регулярно меняющие номер. До сих пор iMessage не завоевало соразмерную с BBM популярность, но оно существует еще слишком непродолжительное время, чтобы делать какие-либо выводы.

«PC Free» — отпала необходимость в ПК. Что, пожалуй, наиболее важно, так это то, что Apple убрала требование активации iPhone через привязку устройства к персональному компьютеру. Честно говоря, для пользователей было разочарованием активировать айфон таким способом (проводным) — в последние годы некоторые сотрудники Apple Store активируют айфоны прямо в процессе покупки. Сейчас же необходимость в этом отпала, что принесло немало удобства.

В теории, iPad или iPhone для кого-то теперь могут стать единственным цифровым устройством. Это существенная перемена, которая, возможно, предвещает для iOS много последствий в будущем, а пока это скорее необходимость для совершения «мобильной» революции.

iTunes Wi-Fi Sync. Иногда вы можете видеть, что функция Wi-Fi Sync стоит где-то внизу списка всех нововведений iOS 5. Но синхронизация работает хорошо и по умолчанию включается только во время зарядки устройства, так что этот функционал весьма продуман.

Беспроводные обновления. В это трудно поверить, но до iOS 5 Apple требовала, чтобы устройства на этой мобильной ОС подключилась к itunes, чтобы иметь возможность обновится на новую прошивку.

iCloud. «В конце концов» Apple представила новый облачный сервис, заменивший MobileMe и названный iCloud. Это последняя и, возможно, самая успешная из всех попыток популяризовать удаленный способ хранения данных. Содержимое iOS-устройств, будь это документы или другие файлы, может быть скопировано прямо в облачное хранилище. Приложения, приобретенные на одном «яблочном» устройстве, могут быть автоматически скопированы на все остальные мобильные девайсы Apple. iCloud также работает с галереями изображений на iOS-устройствах и маках, хотя и синхронизирует файлы, добавленные только в последние 30 дней. Есть также новый музыкальный компонент, который собирает всю пользовательскую музыку на серверах Apple. К нему идеально подходит функционал «PC Free»; вы также можете выполнять резервное копирование и восстанавливать iOS-устройства напрямую, а не через компьютер. В то время, как наличие iTunes Wi-Fi Sync означает, что вам не нужно соединять ваше iOS-устройство с ПК так часто, как раньше, iCloud как бы обещает, что вам вообще никогда не придется подсоединять ваше мобильное устройство к чему-либо.

Другие дополнения новой версии платформы включили в себя интеграцию с Twitter, возможность использовать кнопку регулировки звука в качестве спускового крючка в камере, появилось приложение напоминаний и приложение под названием «Newstand» для медиа-подписок на газеты и журналы. Браузер Safari пополнился инструментом под названием «Reader», который одновременно сохраняет и переформатирует веб-страницы для более удобного чтения (а-ля Instapaper).

iPad обновление принесло новые жесты, устранившие потребность главной кнопки «Домой» — но на практике это не выглядит настолько интуитивно понятным, как остальные элементы iOS. Apple добавила опцию сплит-клавиатуры (разделенная на две части клавиатура) в ландшафтном режиме экрана, что сделало набор текста пальцами несколько легче. Вкладки Safari также стали надлежащими и в планшете.

С новой iOS увидело свет и обновление AirPlay, позволившее iPad 2 и iPhone 4S расшаривать собственный экран на другое устройство.

Самая серьезная жалоба на iOS 5 касается того, что новая версия мобильной ОС, похоже, плохо влияет на жизнеспособность аккумулятора. Apple выпустила промежуточный багфикс, iOS 5.0.1, и обещает решить эту проблему окончательно в ближайшее время, возможно с выходом iOS 5.1

Возможно, все самые важные дополнения iOS 5 сделаны для будущего, а не текущего состояния системы. Siri все еще в бета-версии, сервис iCloud и статус PC-Free много обещают на будущее, но в полной мере будут для пользователей недостижимы в ближайшее время.

Какое будущее ждет iOS?

Эволюция iOS. Часть 3Во всей истории iOS самое главное состоит в том, что Apple стабильно выпускает по новой версии своей мобильной платформы каждый год. Более того, новые версии органично дополняют своих предшественников новыми возможностями, которые появляются не просто так — они на удивление востребованы и актуальны. Купертиновцы на деле прислушиваются к своим пользователям. Так вот, самое приятное в том, что если вас что-то не устраивает в текущей версии iOS, можете быть уверенным: это скорее всего будет исправлено в следующем поколении мобильной ОС. Вот за что мы и любим Apple.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя