Главная Новости ФБР рассекретила досье на Стива Джобса

ФБР рассекретила досье на Стива Джобса

1

Федеральное Бюро Расследований США опубликовало скан досье на основателя Apple Стива Джобса объемом в 191 страницу. Расследование федералов проливает свет на обстоятельства назначения в 1991 году Джобса на «ответственную должность» в Президентский совет по экспорту при президенте Буше-старшем, а также угрозу покушения на основателя Apple в 1985 году.

Издание Gawker представило ряд выдержек из документа, одна из которых содержит комментарии нескольких человек, рассказавших о влиянии на Джобса его опыта по принятию наркотиков: «Несколько человек поставили под сомнение честность м-ра Джобса, заметив, что он может сфальсифицировать правду и исказить действительность, чтобы достичь своих целей. Они также прокомментировали, что в прошлом м-р Джобс не поддерживал [отредактировано] своего ребенка, дочери, рожденной вне брака, и ее мать; однако, недавно стал поддерживать» — говорится в досье.

Другие цитаты: «[Отредактировано] сообщил, что знаком с Джобсом с [Отредактировано]. Он охарактеризовал Джобса как обманчивого человека, не вполне откровенного и честного»; «[Отредактировано] сообщил, что больше не является другом Джобсу […] Он охарактеризовал Джобса как честного и заслуживающего доверия человека, но поставил под сомнение его моральные качества»; «Она отметила, что стала неохотно обсуждать Назначенца (видимо, имеется ввиду Стивен Джобс — Applemix) с тех пор, как у нее появились вопросы касательно его этики и морали».

ФБР составило на Джобса досье, поскольку тот был выбран президентом США, Бушем-старшим, своим советником

Остается непонятным, почему от респондентов была получена настолько унизительная информация о Стиве Джобсе, поскольку обычно агенты ФБР опрашивают работодателей, сослуживцев и друзей объекта расследования, которых тот выбирает сам. Допуская последнее обстоятельство, можно сказать, что Стив Джобс недостаточно хорошо знал своих друзей, если те сказали о нем такое.

В защиту Джобса можно сказать, что многие из опрошенных свидетельствовали о здоровых моральных качествах основателя Apple. И даже те, кто резко критиковал его, все равно рекомендовали назначить в Президентский совет (и он туда в итоге был назначен). Следующий пассаж взят из отчета: «Он верил, что Назначенец возьмет на себя высокую степень политической ответственности в Правительстве, что, по его мнению, не зависит от честности и порядочности назначаемого».

Еще один удивительный момент из отчета состоит в том, что Стив Джобс имел доступ к документам с грифом «Совершенно секретно». Он получил это право в 1988-ом и утратил его в 1990 году. Из записей не понятно, зачем, но «агентством» с правом доступа стала анимационная студия Pixar. Впоследствии выяснилось, что несколько человек в Pixar получили доступ к секретным файлам после того, как компания стала продавать ПО для рендеринга изображений на спутниках для усиления их возможностей наблюдения. Например, с помощью софта Pixar велась видео и фотосъемка катастрофы в Чернобыле.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя