Главная Новости Вышла Mac OS X 10.8 Mountain Lion

Вышла Mac OS X 10.8 Mountain Lion

2

Вот такой вот, совершенно нежданный сюрприз. Всего через 8 месяцев после выхода Mac OS X Lion, Apple представляет новую версию OS X — Mountain Lion. На данный момент новая ОС доступна только для тех, кто имеет аккаунт разработчика, но мы же знаем где искать верно? Какие же новшества нам принес «Горный лев».

Вышла OS X Mountain Lion

Идеология Apple, касаемо своих ОС, с выходом Mac OS X Lion обрела прямую направленность к объединению и в конечном итоге, наверняка, полному слиянию настольной и мобильной ОС. Проще говоря все лучшее из iOS идет в старшего брата, который с выходом Mountain Lion, даже потерял приставку «Mac» в названии, да да, теперь просто OS X Mountain Lion.

Вышла OS X Mountain Lion

Что такой вектор несет нам в практическом плане? — По заявлению Apple, нововведений более 100 позиций! Давайте посмотрим подробнее на основные:

  • iCloud
  • Более тесная интеграция с iCloud, теперь бекапить в облако можно практически все, при этом так же доступна версионность документов, папок и прочего содержимого. Все конечно же мгновенно синхронизируется с другими устройствами Apple. Про важность iCloud нам говорит и тот факт, что привязать свой облачный аккаунт к ОС, будет предложено еще в процессе установки последней.

  • Reminders
  • Вышла OS X Mountain Lion Еще одно приложение, которое пришло прямиком из iOS 5 — Reminders (напоминания), скорее всего в итоге оно полностью заменит привычный календарь (iCal) Mac OS. Опять же присутствует тесная интеграция с ОС и синхронизация с мобильными девайсами посредством iCloud.

  • Messages
  • Вышла OS X Mountain Lion Встречаем столь горячо любимую программу обмена сообщениями на OS X. Вполне ожидаемое и крайне полезное нововведение. Приложение позволяет общаться с вашими контактами на iPad, iPhone или iPod Touch, кидать фотографии и прочие медиа файлы простым drag’n’drop и многое другое. В будущем наверняка послужит полной заменой iChat, т.к. имеет поддержку еще и AIM, Google Talk, Jabber, Yahoo Messenger профилей. Бета версия доступна так же и для Mac OS Lion 10.7.3 — Скачать.

  • Центр уведомлений
  • Вышла OS X Mountain Lion Еще один пришелец из iOS — центр уведомлений, с поддержкой Push Notifications. На данный момент есть всего два типа уведомлений — предупреждения, которые будут появляться и исчезать подобно тому, как это происходит в iOS 5 и всплывающие уведомления (аля Growl). Располагается выдвижная панель с уведомлениями в правой части экрана, что касаемо оформления центра уведомлений — оно крайне мало изменилось по сравнению с iOS.

  • Game Center
  • Вышла OS X Mountain Lion Game Center — крупнейшая в мире игровая соц. сеть от Apple, теперь доступна и на десктопах. Что явно намекает добавить ее поддержку разработчикам «взрослых» игр и конечно же не забыть при этом про мультиплеер.

  • Share Sheets
  • Вышла OS X Mountain Lion OS X Mountain Lion теснейшим образом интегрирована и с популярными соц. сетями (за исключением Facebook), вы можете чем-либо поделится практически из всех основных приложений Mountain Lion. Например в Safari вы можете отправить ссылку на сайт в твитер или Message, предоставить доступ кому-либо к вашим фотографиям и т.п.

  • AirPlay
  • Столь полезный функционал теперь доступен и для Mac-ов, использовать телевизор в качестве второго или третьего дисплея теперь проще некуда. Конечно же и про поддержку младших братьев не забыли. Сплошной AirPlay!

  • Gatekeeper
  • Вышла OS X Mountain LionНовый функционал безопасности под именем Gatekeeper, позволяет вам настроить какие приложения и откуда можно устанавливать. Пока доступны 3 опции: устанавливать любые приложения, только из App Store, либо только доверенные (прошедшие специальную проверку Apple). По умолчанию выбран именно последний пункт, что может понравится далеко не всем.

  • Прочие мелкие и не очень новшества
  • Новая версия Safari c поиском в адресной строке и менеджером паролей, новая версия почтового клиента с поддержкой приоритетов и многое многое другое, что будет более подробно рассмотрено в наших последующих материалах по OS X Mountain Lion.

Небольшое видео (с загадкой) про новую OS X:

Загадка тут кроется в следующем моменте — что за странный макбук эйр используется для демонстрации? Посмотрите внимательнее на скриншот:
Вышла OS X Mountain Lion - MacBook Air 15"
Ничего подобного в линейке сейчас нет и не было ранее, новый MacBook Air 15″? или MacBook Pro следующего поколения? Как думаете? Неужто Apple нас прямо таки завалит анонсами в этом году.. хотелось бы верить.

2 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя