Главная Обзоры Лучшие бесплатные приложения для iPad

Лучшие бесплатные приложения для iPad

5

Сравнивая приложения для iPhone и iPad, несложно заметить: программы для планшетника, как правило, стоят дороже своих более мобильных собратьев, но при этом не всегда выигрывают у них в качестве. Однако встречаются и обратные случаи — отличные программы, да к тому же ещё и бесплатные. Специально для вас мы собрали 20 отличных приложений для iPad, за которые не придётся платить ни цента.

1. SketchBook Express

SketchBook Express от компании Autodesk — цифровой альбом для набросков и зарисовок. Создатели знаменитого AutoCAD выпустили по-настоящему продуманное приложение с удобным мультитач-интерфейсом и неплохим набором инструментов для того, чтобы быстро набросать какую-нибудь идею или просто немного расслабиться. А если вы решите всерьёз заняться рисованием на планшете, то уже можно брать платную версию с увеличенным в 2 раза разрешением, 12 слоями, полным набором кистей и даже экспортом в PSD.

2. Air Video Free (Universal)

Как бы ни критиковали соотношение сторон 4:3, iPad отлично подходит для просмотра видео, однако небольшая вместимость не позволяет хранить на нём большие видео-коллекции. Air Video умеет проигрывать на iPad ролики с вашего Мака или PC, при необходимости на ходу конвертируя их в нужный формат. Основное ограничение бесплатной версии — в каждой папке или плейлисте показываются только несколько случайно выбранных файлов.

3. Beatwave (Universal)

Beatwave — лёгкий в освоении синтезатор в стиле инструмента Tenori-On. Чтобы создать мелодию, вы просто размещаете ноты на сетке. Несколько слоёв и инструментов позволят создавать более сложные композиции, которые потом можно сохранить на iPad или поделиться ими по e-mail. Также есть возможность докупать новые инструменты прямо внутри приложения.

4. Bloomberg for iPad.

Незаменимое приложение для людей занимающихся бизнесом — Bloomber for iPad показывает основные деловые новости, котировки акций и курсы валют. Единственный минус — глаза могут быстро устать от оранжево-чёрной палитры приложения.

5. Dropbox (Universal)

Сегодня мало кому надо представлять Dropbox — прекрасный сервис для синхронизации файлов на нескольких устройствах. В приложении для iPad вы сможете увидеть файлы, хранящиеся в вашей папке на сервере, посмотреть большинство документов (вроде фотографий, текстовых файлов и PDF), а также сохранить нужные файлы на iPad, отметив их звездочкой.

6. Evernote (Universal)

Ещё один популярный онлайн-сервис — Evernote, незаменимый для сохранения чего-то, «чтобы не забыть», будь то текстовые документы, изображения или веб-страницы. Простой интерфейс приложение для iPad вкупе с большим экраном планшетника позволяют легко ориентироваться в своих заметках.

7. Feeddler RSS Reader for iPad

Feeddler RSS Reader for iPad не предлагает ничего революционного в плане RSS-ленты. Однако это не мешает ему легко синхронизироваться с Google Reader, стабильно работать и быстро загружать новые сообщения. Также стоит отметить возможность чтения загруженных лент без подключения к интернету и встроенный интернет-браузер, так что вам не придётся каждый раз переключаться в Safari при переходе по ссылке.

8. The Guardian Eyewitness

The Guardian Eyewitness — выставка лучших современных фотографий прямо на вашем iPad. При старте программа загружает 100 последних фотографий, и каждый день добавляется одна новая. У каждого снимка есть короткое описание, а также «pro tip» — технические подробности о том, как он сделан для тех, кто увлекается фотографией.

9. iBooks

iBooks — отличная электронная «читалка», которая вполне может потягаться с Kindle. Интерфейс отточен до блеска в лучших традициях Apple, и хотя в магазине iBookstore почти нет книг на русском, их легко закачать самостоятельно через iTunes. Поддерживаются форматы EPUB и PDF.

10. PaperDesk Lite for iPad

По сути улучшенная версия «Заметок», PaperDesk Lite позволяет сочетать печатный текст, рисование от руки и аудио-записи. Пользователь может создавать сколько угодно блокнотов, а также делиться страницами по электронной почте (в виде обычного текста или PDF-документа со всеми пометками). Единственное ограничение бесплатной версии — в каждом блокноте можно создать максимум три страницы.

11. PCalc Lite

Как известно, на iPad нет встроенного калькулятора как на iPhone. Однако с этим легко смириться, установив PCalс Lite. Бесплатная версия предлагает достаточно базовых функций, если же вам нужен инженерный калькулятор, различные системы счисления и новые темы оформления, вы сможете докупить их внутри приложения.

12. Twitterrific

Несмотря на наличие официального Twitter-клиента для iPad и недавний выход iPad-верcии Tweetbot, многие пользователи предпочитают им Twitterrific. Приложение отличается простым интерфейсом, однако при этом имеет все функции порядочного Twitter-клиента. Если вы проводите много времени в Twitter, попробуйте Twitterrific, он вполне может стать вашим любимым клиентом.

13. Wikipanion for iPad

Как и в случае со многими другими сайтами, Википедия отлично просматривается в мобильной версии Safari, однако отдельное приложение значительно облегчает и ускоряет ориентирование на сайте. Wikipanion выгодно выделяется удобной боковой панелью в ландшафтной ориентации, а также полезной возможностью настроить список используемых языков.

14. eBay for iPad

Приложение eBay для iPad собрало восторженные отзывы большинства критиков и пользователей: «Попробуйте eBay for iPad и вы навсегда забудете о просмотре сайта через браузер». eBay не всегда является самым удобным способом приобретения товара, особенно в России, но некоторые вещи просто не найти в обычных интернет-магазинах. Как раз в таких случаях пригодится данное приложение.

15. Soundrop (Universal)

Soundrop — минималистичная музыкальная игрушка, в которой вы создаёте музыку, рисуя поверхности для отскока бесконечной череды шариков. От скорости удара шарика зависит высота звука. Результат завораживает настолько, что порой сложно оторваться. За пару долларов можно докупить полную версию с возможностью сохранения, несколькими инструментами и регулировкой силы тяжести.

16. Granimator

Казалось бы, кому нужна ещё одна программа с обоями для iPad? Однако в то время как большинство просто предлагают набор красивых фотографий, Granimator позволяет выбрать фон и нанести на него сколько угодно фигур, узоров и рисунков. Получившимся результатом можно похвастаться, выложив его в Twitter, на Flickr или, естественно, поставив в виде обоев.

17. Google Earth

Google Earth для iPad не всегда работает со скоростью света и в ней может не хватать некоторых функций полноценной десктопной версии, но всё же при этом сенсорное управление кажется намного более простым и интуитивным, а обширный набор слоёв откроет доступ к значительно большему количеству информации, чем просто карты.

18. Explore Flickr

Explore Flickr — отличный способ открыть для себя что-то новое в фотографии. При старте приложения вы увидите сетку из множества небольших фотографий (они берутся из самых популярных снимков за последнее время). Каждый снимок можно посмотреть в полном формате и скачать, если это разрешил его автор. А можно просто оставить приложение обновляться — в сочетании с док-станцией из него получается отличная заставка.

19. AccuWeather

В то время как большинство приложений предлагают подробные прогнозы погоды исключительно для США (или наоборот — России), AccuWeather неплохо справляется с прогнозами в любой точке земного шара. Приложение отлично подойдёт для людей, часто путешествующих за границу, а оригинальная функция «Образ жизни» покажет, насколько комфортно будет выгуливать собаку или кататься на конках при текущей погоде.

20. Skype

Довольно долго пользователям Skype на мобильных устройствах Apple приходилось довольствоваться лишь версией для iPhone. Однако ситуация переменилась c приходом полноценного приложения для iPad. Удобный интерфейс и поддержка видео-звонков, что ещё нужно для счастья?

Так же рекомендуем ознакомиться — Лучшие бесплатные приложения для iPad. Часть 2

На этом первая часть нашего топа бесплатных приложений заканчивается, надеемся вы открыли для себя что-то новенькое. Не за горами следующая часть, чтобы ее не пропустить — советуем подписаться на наш Rss.

5 Комментариев

  1. Очень хотел установить себе Google Earth… Но и у вас- облом… «в русском магазине нет», а в американском-«не удается подключиться к ITunes». И так с большинством действительно интересных программ. Геноцид?

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя