Главная Обзоры «Рамблер-Карты» — Перспективный навигатор для iOS

«Рамблер-Карты» — Перспективный навигатор для iOS

0

Пользователей iOS вряд ли можно удивить мобильными картами. Уже на презентации первого iPhone Стив Джобс показал нам, как замечательно выглядят и работают на нём карты Google («Бум — и мы Париже!»). Наверняка многие наши читатели пользуются и картами от одного известного российского поисковика.

На днях другой известный российский поисковик, Rambler, представил своё приложение, нацеленное, в первую очередь, на навигацию с мобильных устройств — «Рамблер-Карты». Последний факт стоит выделить отдельно: в то время как на сайте Рамблера пользователям предлагаются, по сути, обычные карты российских городов, мобильное приложение делает ставку на функции навигатора. Чем же выделяется приложение Rambler на фоне конкурентов?

Для начала нельзя не отметить привлекательную цену приложения, а точнее, её отсутствие. Очень часто производители навигационных приложений отличаются любовью брать за свои приложения значительно больше, чем принято в App Store. Так, Navigon от Garmin стоит от 50 до 90 долларов, и это за каждый отдельный регион!

Также для всей территории покрытия доступны 3D-карты, причём отлично проработанные не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и для остальных городов России. И что самое главное, с навигационными функциями у «Рамблер-Карт» всё в порядке. Маршрут прокладывается без задержек, приложение хорошо «цепляет» спутник, голосовые подсказки работают и начитаны приятным женским голосом (в опциях есть также вариант с мужской озвочкой). Все маршруты прокладываются с учётом пробок, данные по которым также имеются не только для столицы, но и для других городов.

На данный момент приложение находится в стадии бета-версии, как и сам сервис «Рамблер-Карты». Именно поэтому не хочется сильно ругать его за недостатки, которые всё-таки имеются. Так, интерфейс приложения не всегда отличается элегантностью. Если на экране карт чересчур большие кнопки кажутся оправданными за счёт функции приложения — во время движения нет времени целиться по маленькому плюсику — то всё остальное определённо требует доработки. Интерфейс версии для iPad был напрямую позаимствован с iPhone, и раздутые пункты меню здесь явно выглядят не к месту. Функция поиска пока что тоже не сильно полезна: ввод информации заметно тормозит, да и результатов, мягко говоря, не много.(Полную неудачу потерпела попытка найти отделение почты в родном городе автора обзора, а из более, чем сотни банков нашлось только два.)

Но, несмотря на недостатки, первый опыт «Рамблер-Карт» на мобильных платформах можно считать довольно удачным. Не платя ни копейки, пользователи получают хорошее приложение, котоорое без труда справится со своей главной целью — доставить вас из точки «А» в точку «Б». Если разработчики не остановятся на достигнутом и будут активно развивать программу, «Рамблер-Карты» смогут стать незаменимым приложением для русскоязычных пользователей.

Перейти в App Store

Разработчик: Rambler Internet Holdings LLC
Версия: 1.0.3159 (iPad, iPhone, iPod Touch)
Ссылка: iPad, iPhone, iPod Touch (Free)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя