Главная Новости Сколько будет стоить iPad 3?

Сколько будет стоить iPad 3?

1

С приходом на рынок нового планшета от Apple линейка айпадов, наконец, обретет целостность. На каждую «таблетку» найдется свой покупатель: iPad HD станет горячим обновлением, iPad 2 перейдет в категорию крепких «середнячков». Оригинальный iPad останется прикрывать тылы в сегменты дешевых планшетов.

Сколько будет стоить iPad 3?
Официальная презентация iPad третьего поколения состоится через несколько дней, но уже известно, что главной новинкой устройства будет дисплей Retina с максимальным разрешением 2048×1536 пикселей (диагональ экрана останется прежней). Это самый высокий показатель среди всех подобных девайсов. Но как это отразится на стоимости свежего «яблока»?

Так как Apple фактически сформировала глобальный рынок планшетов, ее конкурентам до сих пор не остается ничего, кроме как ориентироваться на стандарты, задаваемые купертиновцами. То есть, пытаться достигнуть качества и стоимости своих планшетов, сравнимых с iPad. Исходя из того, что для покупателя главное – низкая цена (что, в принципе, не лишено логики, если речь идет о продукции Amazon), в жертву приносится качество устройства. Поэтому, условно, конкурентные «таблетки» упокаваны в пластмассовый корпус.

И все же соперники Apple подбираются ближе и ближе по соотношению «цена/качество» к текущему стандарту рынка – iPad 2. Здесь надо вспомнить, что, во-первых, iPad 2 был выпущен в продажу больше года назад, а, во-вторых, Apple готовит к релизу новый «образец». После презентации iPad 3 будет снижена цена iPad 2, что еще больше поднимет требования к его конкурентам. Проще говоря, Apple на шаг впереди своих соседей по рынку.

Старый – не значит устаревший

Продукты Apple демонстрируют удивительное долголетие. Скоро будет представлена пятая модель айфона. Несмотря на это, iPhone 3GS, будучи выпущенным в продажу больше двух лет назад, до сих пор является самым «народным» смартфоном Apple.

С презентацией iPad 3 выпуск первой модели планшета вряд ли прекратится. Наоборот, очередное понижение цены на iPad может сделать его еще более популярным, например, на рынках развивающихся стран, жители которых настроены на покупку «яблочных» устройств, но не могут их себе позволить. На рынке смартфонов сегмент дешевых устройств как раз занимает iPhone 3GS.

С другой стороны, iPad 2 стал успешным ответом на запросы пользователей, поэтому можно ожидать, что, возможно, он перейдет в сегмент дешевых и доступных Apple-планшетов, как, в свое время, iPhone 3GS стал массовым дешевым смартфоном.

Цена вопроса

Скорее всего, после релиза iPad HD Apple оставит уровень цен на свои планшеты на прежнем уровне, или понизит либо увеличит их на $100. Пользователи плохо отнесутся к большему, чем на $100, повышению цен, так как основное улучшение нового iPad (который из-за этого называют iPad HD) касается разрешения экрана. Существуют также неподтвержденные слухи о том, что помимо Wi-Fi и 3G новый планшет будет поддерживать 4G-сети. Относительно процессора третьего айпада общего мнения пока нет.

Впрочем, все зависит от конфигурации модели. Сейчас iPad 2 продается в трех комплектациях: 16, 32 и 64 гигабайта. Но место, занимаемое приложениями и мультимедиа, под которые, судя по дисплею Retina, будет заточен третий айпад, растет. Это делает модель с памятью объемом 16 гигабайт неактуальной.

iPad HD станет «элитной» версией iPad, а iPad 2 могут «обрезать» до Wi-Fi — тогда он станет доступнее по цене, но при этом останется тем же отличным в работе планшетом. В сочетании с последними образовательными разработками Apple, iPad 2 станет мечтой студента: относительно дешевый и быстрый. Звучит прекрасно.

Вот как могут выглядеть цены на обновленный iPad 2:
— 16 гигабайт памяти, Wi-Fi – $399
— 32 гигабайта памяти, Wi-Fi – $459/$499
— 64 гигабайта памяти, Wi-Fi – $549/$599

В свою очередь, стоимость iPad 3 в разной конфигурации может выглядеть следующим образом:
— 32 Гб памяти, Wi-Fi/3G – $499/$629, $599/$729, или $699/$829
— 64 гигабайта памяти, Wi-Fi/3G – $599/$729, $699/$829, или $799/$929

Первая ценовая пара будет установлена, если купертиновцы отнимут от текущей цены iPad 2 $100 долларов. Вторая – в случае, если они оставят цены на iPad 2 на прежнем уровне, и третья пара – если увеличат их на $100.

Таким образом, первая ценовая пара стала нижним порогом возможной стоимости нового «яблочного» планшета, а третья – его максимумом. Золотая середина — две вторых пары ($599/$729 и $699/$829).

Так или иначе, намерения Apple сделать iPad доступным инструментом для образования, и его неожиданный успех на корпоративном рынке указывают на то, что распространенность iPad будет только расти. В этом случае высокие (относительно рыночного уровня) цены могут просто-напросто отпугнуть массового потребителя, ряды которых уже пополняются компаниями и государственными учреждениями.

1 комментарий

  1. Не думаю что повышение цен возможно, это совсем не в стиле Apple, скорее всего iPad 3 на прежнем уровне, iPad 2 в нынешнем виде, но по-максимуму снизят цену, а первый уйдет на пенсию. С ним бы можно было не прощатся, будь там камера, но во времена вездесущих видеозвонков он выглядит мягко говоря неочень.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя