Главная Новости Компании Яндекс выпустит аналог iCloud

Компании Яндекс выпустит аналог iCloud

0

Отечественная компания “Яндекс” готовит к запуску собственный сервис для хранения данных. “Облачный” сервис позволит синхронизировать информацию с компьютеров и мобильных телефонов пользователей.

Аналог iCloud от компании Яндекс

Облачное небо

Сегодня уже сложно успевать за новейшими технологиями. Вот и понятие “облачный” сервис не для всех однозначен. Не загружая вас бессмысленной теорией, упрощу ее до необходимой. Если просто, то облачный сервис – это возможность предоставлять пользователю различные возможности используя Интернет. Речь идет о возможности удаленно пользоваться различными программами, дисковым пространством, железом. При этом ваш компьютер может содержать весьма скромные системные показатели. Высокоскоростной интернет же, крайне желателен.

Процесс только только набирает силу, но ясно что область ожидает бурный рост. Хотя бы просто потому, что такие сервисы помогают сильно сэкономить деньги.

“Огласите весь список пожалуйста” (c)

На сегодняшний день этот пирог активно делится между игроками. Достойны нашего внимания такие как: Apple iCloud, знакомый каждому обладателю iДевайсов и Amazon Cloud Drive. Похожие сервисы предлагают также Microsoft и Google.

В случае с iCloud собственники iPhone, iPad и других устройств компании Apple имеют базовые 5 Гб дискового пространства для хранения своей информации, а за дополнительные гигабайты необходимо платить.

Гигабайты народу

Компания «Яндекс», намерена ориентироваться на модель iCloud, говорит источник. Отличием является то, что Яндекс не собирается взымать деньги за дополнительные гигабайты, а зарабатывать планирует на рекламе. Более того, в отличии от iCloud, отечественный сервис не будет привязан к определенному производителю оборудования . Однако как раз с устройствами компании Apple может возникнуть неувязочки, так как Apple запрещает скачивать пользовательскую информацию своих устройств на сторонние сервисы.  По словам источника, пока планируется синхронизировать “свободную” информацию, а именно календари и контакты.

По словам близкого к компании источника, сервис имеет рабочее наименование Яндекс.Диск, и позволит хранить в своих “облаках” любые файлы. Пользователи получат возможность загружать файлы с любых устройств подключенных к интернету (компьютеры, смартфоны и т.д.). При этом заявляется возможность не просто хранить файлы, но и синхронизировать информацию с разных устройств — контакты, документы, переписку, события, фотографии, видео.

Сообщается, что каждому пользователю, будет выделено по 10 ГБ свободного места. При этом речь не идет о файлообменнике, поэтому загруженная информация будет доступна узкому кругу лиц. Сейчас дорабатывается концепция сервиса и компания размышляет, как ограничить количество скачиваний одного файла.

При этом, по мнению специалиста по маркетингу Константина Анисимова, для зарабатывания денежных средств с услуг будет выбрана стандартная бизнес-модель: за счет встроенных инструментов поиска и контекстной рекламы.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя