Главная Новости Apple представит два новых процессора одновременно

Apple представит два новых процессора одновременно

0

Большинство исследователей сошлись на том, что iPad 3 будет иметь дисплей Retina, а дизайн нового планшета мало чем будет отличаться от предшественника. Вопрос, однако, остается в том, каким чипом будет оснащен третий айпад. Одни утверждали, что это будет новый 4-ядерный чип A6, другие говорили об улучшенном A5. Правда оказалась не такой предсказуемой.

В последние месяцы журналисты резко расходились в оценках мощности процессора iPad 3. Так, издания Bloomberg и iMore указывали на 4-ядерный чип под названием A6, тогда как из других источников поступала информация о доработанном 2-ядерном процессоре A5X. Основным доказательством этого утверждения служила фотография платы iPad 3 с соответствующей маркировкой на процессоре, впервые опубликованная одним из пользователей форума WeiPhone. Тем не менее, сфотографированная микросхема была всего лишь снята с прототипа iPad 3, который, вполне вероятно, на тот момент был далек от завершения.

Фотография процессора A5X наделала много шума, но так и не вышла за рамки слухов

В рабочем названии процессоров встречается интересная закономерность: чип A4 назывался «S5L8930X«, A5 — «S5L8940X«, а A5X — «S5L8945X«. То есть, каждое следующее поколение чипов добавляет к двузначному числу перед буквой «X» один десяток, а апгрейд текущей версии — пять единиц. Если следовать этой логике, то A6 должен называться «S5L8950X«.

Итак, чтобы окончательно разобраться, какой чип решила установить в iPad 3 корпорация Apple, 9to5mac покопался в недрах бета-версии iOS 5.1, в результате чего обнаружил там записи… обоих названий.
Apple представит два новых процессора одновременно
На основе выясненных данных можно сделать несколько предположений:
1) Apple ведет разработку обоих чипов, чтобы посмотреть, какой из них лучше подойдет для iPad 3.
2) Чипы создаются для разных устройств: A6 — для iPad 3, а более слабый A5X — для пятого айфона, iTV или любого другого iOS-девайса.
3) iPad 3 будет иметь разную комплектацию в зависимости от процессора. Дешевая модель будет нести на борту A5X, а дорогая — A6. Впрочем, этот вариант вероятен менее всего, так как купертиновцы никогда не продавали одну модель iOS-устройства, но с разными чипами.
4) Процессор A5X предназначается для мифического 8-дюймового айпада.

Вместо того, чтобы выбрать одно из двух, Apple как всегда сделал неожиданный шаг. Остается только узнать, какой чип в итоге будет выбран для установки в «таблетку» нового поколения. К счастью, ждать раскрытия интриги осталось недолго.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя