Главная Новости В ожидании чуда..

В ожидании чуда..

0

“Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят…” – это уже скорее про нас. Ажиотаж вокруг третьих iPad все нарастает, а время будто остановилось. Наш брат снова и снова перемалывает одно и тоже – дисплей туда, дисплей сюда и иже с ними.

Рискну еще раз отметить основные “вкусности”, которые потенциально ждут нас в новом iPad. Это, естественно, дисплей Retina высокого разрешения, четырехядерный процессор и беспроводные сети четвертого поколения LTE.

Планшетники на смену ящикам?

Cегодня, мы постараемся не идти на поводу у массы и проявим гибкость. В преддверии всем известного мероприятия, хотим поговорить собственно о самом влиянии iPad на, что там скрывать – СОВРЕМЕННОСТЬ, во всей ее цифровой красоте.

Иногда слова излишни, когда есть весьма красноречивые картины, а точнее графики. Ниже один из них, который некоторое время назад сконструировал Крис Уитмор (Chriss Whitmore), аналитик Deutche Bank. На графике отоброжена доля рынка различных компаний в продаже персональных компьютеров. Сначала – если считать традиционным образом. Затем – если к доле Apple прибавить iPad.

Apple тенденции

Да, устройство явно заявило о себе в свое время. И да, устройство продолжает вызывать ажиотаж, но чтобы так? Ощущение такое, что график будто смеется над нами всеми с нашими устоявшимися представлениями.

В то же самое время, нельзя ведь ставить iPad в одну линейку с компьютерами. Ведь это гаджет? Нет клавиатуры, примитивная ОС, ограниченный круг возможностей, по сути занятная игрушка да и только?

Или нет? Ведь, что мы в основном делаем за компьютером дома? В основном сидим в сети и музычку слушаем. А еще иногда балуемся игрушками, ну и пожалуй иногда работаем с документами, но не так чтобы сильно. Так вот он и есть – прямо перед вам, вуаля iPad!

Как результат планшеты все настойчивей занимают столы бизнесменов. Далеко ходить не надо, достаточно включить известный федеральный канал и посмотреть на президента ;)

Всепроникающее влияние

Ладно, бог с ними. Студенты балуются в метро и пусть балуются, а у меня серьезный бизнес! Вот именно,кроме всего прочего, под планшеты начинают появляться корпоративные системы, которые вообще лишены интерфейса. Во-первых, это системы, которые предоставляют персоналу доступ к документам. Целому ряду сотрудников таких организаций, выдаются исключительно планшетники. Счет же тех, кто пользуется настольными собратьями, идет на единицы. И похоже эта тенденция будет только развиваться.

Таким образом, все таки, планшет стоит ставить в один ряд с обычными компьютерами. А если ставить, то график отображает для нас вами самые драматические события. Похоже серые гудящие ящики не просто “устают”, похоже дышать им осталось совсем немного. Скорее всего, в течении уже совсем небольшого числа лет, эти ящики станут достоянием музеев. Для той группы товарищей, кому таки нужна более широкая функциональность и клавиатура, будет предоставлены в пользование ноутбуки. Последние, к слову, на глазах становятся мощнее и дешевле. Нишу же вчерашних ноутбуков, займут планшеты – когда нужно сделать что-то очень простое и быстрое.

Говоря же о планшетах, аппаратные решения для них все серьезнее. Не имеет смысла повторяться, на страницах нашего сайта мы снова и снова говорим об этом. Стоит добавить лишь, что адаптация программного обеспечения, особенно – корпоративного, под планшеты, набирает обороты на глазах.

Таким образом, настольный ящик – по нашему скромному мнению, громоздкий ящик, который вот-вот пропадет с квартир и домов обывателя. Да, конечно, он все еще станет необходим для решения таких задач, как компьютерная графика, математическое моделирование, какой-то сверхпроизводительный гейминг. Для дома же, такой ящик будет уже не нужен, достаточно будет планшета и максимум ноутбука, для самых требовательных. Тем более, уже внедряется коммуникационный интерфейс (thunderbolt), с помощью которого к планшету можно подключить любые устройства на огромной скорости, включая внешние видеокарты. Таким образом, при необходимости добиваясь нужной производительности.

Кому то, я могу показаться чересчур смелым в своих прогнозах, уж слишком, мол, форсирую. Но это даже не предположения или некие мои бредовые умозаключения, это вполне себе созревший факт. Факт, который неплохо иллюстрирует тот же график господина Уитмора приведенный выше.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя