Главная Новости Apple готовит новый аудио-формат

Apple готовит новый аудио-формат

0

Специалисты Apple разрабатывают новый цифровой формат для аудиозаписей, размещенных на облачном сервисе iCloud. Он заменит собой стандартный формат AAC и позволит прослушивать музыку высокого качества в потоковом режиме.

Новый формат создается в первую очередь для пользователей iOS-устройств, которые загружают и прослушивают музыку из своего хранилища iCloud. Файлы нового формата будут проигрываться в обычном и «студийном» качествах. Степень качества будет устанавливаться автоматически, исходя из скорости интернет-подключения, размера пользовательского хранилища iCloud и аппаратных характеристик.

Как рассказал изданию The Guardian неназванный источник в корпорации, в одной из студий Лондона уже проводятся тесты по преобразованию аудиофайлов из старого формата в новый. Если верить источнику, новый тип файлов может быть внедрен через сервис iTunes Match, который копирует всю музыку из пользовательской библиотеки iTunes в облако. Источник добавил, что при внедрении нового формата аудиофайлы пользовательской библиотеки iTunes будут автоматически преобразованы в файлы более качественный формат; пользователям при этом ничего делать не придется.

Официальные представители Apple, как всегда, отказались комментировать этот слух.

Возможно, создание нового формата — это продолжение идеи, о которой упоминал известный музыкант Нил Янг. Он рассказывал, что вместе со Стивом Джобсом работал над новым массовым форматом цифровой музыки, который бы позволил довести ее качество до уровня студийной записи.

Работая со Стивом Джобсом, Нил Янг хотел создать замену формату MP3, который дает очень низкое качество звука по сравнению с традиционными музыкальными носителями

Предположительно, новый формат будет выпущен вместе с презентацией iPad 3, которая состоится во вторник, 7 марта.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя