Главная Инструкции Решаем проблему быстрого разряда устройств на iOS 5.0/5.0.1

Решаем проблему быстрого разряда устройств на iOS 5.0/5.0.1

3

Счастливые владельцы iPhone 4 / 4s наряду с восторгом от возможности новой iOS 5.0/5.0.1 столкнулись с достаточно серьезной проблемой: их девайсы начали потреблять гораздо больше энергии, чем до обновления операционной системы. А если взять во внимание тот факт, что емкость аккумулятора не прибавилась, их смартфоны начали гораздо меньше работать от одной зарядки. Компания Apple прекрасно осведомлена об этой своей недоработке, но толком пока ничего «яблочники» не сделали. Следовательно, нам придется решать эту проблему самим и «в домашних условиях», чем мы сегодня займемся. Давайте рассмотрим причины быстрой разрядки батареи и способы их устранения.

1. ЧТО? — Геолокация

ПОЧЕМУ? Современный человек довольно часто пользуется общественным транспортом, в том числе и подземным. В среднем обычный житель Москвы или СПб проводит в метро около полутора-двух часов в день. Даже без «подземки» большие города дают о себе знать другими способами: огромные массивы из стекла и бетона, радио-волны различной частоты и т.п. И вот теперь представьте себе, что Ваш героический айфон каждые несколько секунд в таких совершенно диких условиях пытается пробиться к сотовым вышкам и дать информацию о Вашем месте расположения серверу и себе…

КАК? Если Вы не можете жить без всех благ, которые дает Вам геолокация, Вам придется всегда быть поближе к зарядке. Это самый главный «пожиратель» заряда батареи. Если же Вы совершенно не нуждаетесь в этих самых «фичах», смело идем сюда (Настройки –> Геолокация –> Выключить).

2. ЧТО? — Анонимная отправка данных диагностики

ПОЧЕМУ? Эта «безусловно нужная» служба регулярно стучится в интернет и отправляет небольшие пакеты информации о том, в порядке ли Ваше устройство, или же что-то с ним не так. Совершенно бесполезная в России штука, которая немного, но регулярно расходует часть заряда аккумулятора.

КАК? Настройки –> Основные –> Об этом устройстве –> Диагностика и использование –> Не отправлять.

3. ЧТО? — Bluetooth

ПОЧЕМУ? Если Вы используете телефон без Bluetooth-гарнитуры, отключение этой функции значительно повысит срок службы Вашего аккумулятора;

КАК? Настройки –> Основные –> Bluetooth –> Выключить.

4. ЧТО? — Ping, Неиспользуемые уведомления

ПОЧЕМУ? Примерно та-же схема, что и при анонимной отправке диагностики. В фоновом режиме iPhone периодически отправляет и принимает пакеты совершенно ненужной информации, тем самым расходуя трафик и заряд аккумулятора.

КАК? Настройки –> Основные –> Ограничения –> Включить Ограничения –> Выключить Ping; Настройки –> Уведомления (здесь выключаем те уведомления, которые Вы не хотели бы получать).

5. ЧТО? — Wi-Fi

ПОЧЕМУ? Телефон постоянно ищет сети, к котором можно присоединиться. Это здорово сажает батарейку.

КАК? Следите за тем, выключили ли Вы его. Настройки –> Wi-Fi.

Далее посмотрим на явные Баги:

6. ЧТО? — Настройки сети

ПОЧЕМУ? Баг. Apple как обычно сохраняет «радиомолчание», независимые разработчики ничего вразумительного сказать так-же не могут. Просто примите как данность этот факт.

КАК? Необходимо просто сбросить настройки сети. Делайте это периодически, когда начинаете замечать, что iPhone начал «кушать» больше. Настройки –> Основные –> Сбросить –> Сбросить настройки сети.

7. ЧТО? — Учетные записи E-Mail;

ПОЧЕМУ? Так-же баг. Довольно серьезный. Ждем обновление прошивки.

КАК? Настройки –> Почта, адреса, календари –> Учетные записи –> Удалить учетную запись. После этого нужно сбросить сетевые настройки (см. пункт 6), перезагрузить iPhone и добавить аккаунт в разделе Настройки –> Почта, адреса, календари –> Добавить.

iPhone — очень «нежный» смартфон, требующий аккуратной эксплуатации. Если вдруг с вашим верным телефоном что-то случилось, наши мастера быстро и качественно приведут его в рабочее состояние. Статья предоставлена сервисом по ремонту продукции Apple MacPlus.

3 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя