Главная Новости Siri на iPad 3 будет. За дополнительную плату

Siri на iPad 3 будет. За дополнительную плату

0

Аппаратные возможности нового «яблочного» планшета уже известны — это и дисплей Retina с высоким разрешением, и мощный процессор. Возможно даже, что третий айпад станет первым iOS-устройством, работающим в 4G LTE-сетях. Среди нововведений отмечают и голосового ассистента Siri, однако с этим могут возникнуть проблемы. Siri на iPad 3 будет. За дополнительную плату
В первую очередь, стоит вспомнить о том, что Siri работает через интернет. На самом деле, Siri — это специфический интерфейс, внедренный в iPhone 4S и работающий с удаленных серверов. Программа обрабатывает голосовую команду пользователя в облаке и отправляет ответ обратно на смартфон. При отсутствии подключения к Сети или неполадками с удаленным сервером Siri просто не будет работать.

По сути, для стабильной работы Siri требуется непрерывное интернет-соединение, что возможно на iPhone, но проблематично на моделях iPod Touch или iPad, способных подключаться только к Wi-Fi.

Сейчас, когда вы пытаетесь включить Siri, предварительно не подсоединив свой iPhone к Сети, ассистент обрадует вас сообщением: «Siri недоступна. Подключитесь к интернету». И одно дело, если подсоединиться к интернету невозможно только в редких случаях, — например, если вы находитесь под водой или летите в самолете, и совсем другое — если вы используете планшет без возможности подключения к 3G-сети.

Вы можете сказать: но ведь Apple поставляет приложения, требующие работы с Сетью (например, YouTube или Safari) в том числе в модели iPad и iPod Touch, поддерживающие только Wi-Fi, так почему они должны отказываться от Siri? Дело в том, что Siri — это сервис, а не приложение. Это сервис, вшитый в ядро iOS и находящийся там настолько глубоко, что разработчики даже привязали активацию помощника к кнопке Home.

Apple всегда придумывал практичные и изящные решения подобных проблем в своих устройствах, но вопрос в том, как будет реализовано портирование Siri на iOS-устройства только с Wi-Fi, все еще остается открытым. Может, купертиновцы вообще откажутся от Wi-Fi как базовой возможности подключения к интернету в пользу 3G и 4G, и сделано это будет уже в iPad 3. Но тогда средняя стоимость iOS-устройств очевидно возрастет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя