Главная Новости Препятствия на пути мирового господства iPad

Препятствия на пути мирового господства iPad

0

Сегодня iPad 2 — самый популярный планшет мира, и его преемник iPad 3 без сомнений будет еще лучше. Но вопреки распространенному мнению, у «яблочных» планшетов все же есть, и будут в будущем весьма серьезные конкуренты, на которых купертиновцы просто не могут не обращать внимание.

Только в IV квартале прошлого года Apple продала 15.4 миллионов iOS-планшетов — примерно столько же «таблеток» конкуренты «Яблока» продают за весь год. Но при этом iPad 2 не вмещает в себя все последние технологии. На самом деле, уже сейчас второй айпад часто уступает своим конкурентам по возможностям. На рынке планшетов есть несколько достойных экземпляров, которые обладают преимуществами, которых нет в айпадах.

Amazon Kindle Fire

На первый взгляд, главным преимуществом 7-дюймового планшета от Amazon является его низкая цена. Действительно, сложно конкурировать с достаточно качественным планшетом за $200. Конечно, аппаратные характеристики Fire весьма слабы, оттого он работает порой достаточно вяло. Другое ключевое достоинство Amazon-планшета — доступ к Amazon Prime и, в частности, его потоковому видео-сервису. С другой стороны, у Apple есть iTunes, в котором, однако, отсутствует собственный сервис (даже платный) потокового видео. Также Kindle Fire работает на собственном веб-браузере Silk, который позволяет достаточно быстро серфить по сети, благодаря особой кеширующей прослойке.

Asus Transformer Prime

Гибридный планшет Transformer Prime работает на 4-ядерном процессоре от NVidia, гораздо более мощном, чем 2-ядерный чип iPad 2. Но главное достоинство Prime — это съемная клавиатура, которая превращает планшет в лэптоп. Кроме того, в ней установлена дополнительная батарея, что становится жизненной необходимостью в то время, как вы находитесь далеко от розетки.

Asus-планшет работает на последней версии мобильной ОС Android под названием Ice Cream Sandwich, которая была призвана сократить разрыв между пользовательскими интерфейсами смартфона и «таблетки» (речь про устройства на базе Android).

Asus Padfone

На прошедшей совсем недавно выставке World Mobile Congress компания Asus представила еще один «трансформер». Padfone — смартфон, который с помощью специальной станции превращается в планшет и даже нетбук. К «планшетофону», опять же, как Transformer, может быть подсоединена механическая клавиатура, в результате чего планшет превращается в псевдо-ноутбук.

К «планшетофону» от Asus прилагается стилус-гарнитура, работающая по средствам Bluetooth. Аксессуар может быть использован и для ответа на звонки, пока смартфон состыкован со станцией.

Samsung Galaxy Note 10.1

Независимо от того, что вы думаете о смартфоне Galaxy Note с его 5-дюймовым экраном, планшет Galaxy Note 10.1 — примечательная модель. Главное его преимущество, так же, как у его 5-дюймового «собрата», — стилус под названием S-Pen, который отлично подходит для больших экранов и, помимо прочего, снабжен клипсой и подобием «ластика». Как и Transformer Prime, Galaxy Note 10.1 тоже работает на базе Android Ice Cream Sandwich.

Другое конкурентное достоинство Galaxy Note — хорошая фронтальная камера высокого разрешения, чем не может похвастаться iPad 2. К счастью, Apple, скорее всего, вскоре решит проблему видео-чата в HD-качестве.

Research in Motion PlayBook 2.0

С момента релиза первого поколения PlayBook в RIM серьезно поработали над обновлениями ПО: от глубокой интеграции списка контактов и календаря в социальные сети до введения визуальных подсказок в календаре. В целом, компания проявила внимание к деталям.

Недавно запущенный сервис Mobile Fusion, который наконец-то обеспечил в PlayBook защиту данных и электронной почты, может привлечь к планшету клиентов из IT-компаний. Функции вроде отсылки «команды уничтожить», т. е. стереть только рабочие данные, избегая персональной информации — шаг в правильную сторону для RIM. Вдобавок новый PlayBook стоит, как и Kindle Fire, всего $200.

Конечно, все вышеперечисленные гаджеты обладают не только преимуществами, но и явными недостатками. Но это не отметает того факта, что преимущества тех планшетов очевидно были бы замечены пользователями «яблочных» устройств, а определить реальный разрыв между iPad и его соперниками не так сложно, как считает большинство.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя