Главная Новости iOS 5.1: Geofencing

iOS 5.1: Geofencing

0

Не секрет, что в прошлую среду вместе с новым iPad (iPad 3, iPad HD) была анонсирована iOS 5.1. Обновление содержит в себе некоторые достаточно значимые дополнительные функции, но не каждый заметил в ней безмолвное появление функции «Геозона» (Geofencing). В то время, как возможности функции вполне любопытны.

Геозона или Geofencing — функция, в случае с iPhone, позволяющая последнему реагировать тем или иным способом, используя ваши GPS данные. Функция определяет некий виртуальный периметр, по пересечению которого, с iPhone происходит некое заданное действие.

Москва
Москва

В общем случае, вы просто вводите напоминания о необходимости что-то сделать (или не сделать :) ) и по пересечении границ вами этого виртуального периметра, вы их получаете. Сейчас, во всяком случае визуально, эту функцию использует приложение «Напоминания». Но это могут делать и другие приложения.

Индикатор
Индикатор - полая стрелочка

Возможности функции нам представляется весьма перспективными. Например, было бы удобно, чтобы телефон отключал запрос пароля, когда обнаружит, что находится дома. iPhone мог бы оповещать нас о близости одного из наших друзей, используя например приложения Apple Find My Friends. Неплохо было бы, если бы телефон автоматически отключал Wi-Fi, при удалении телефона от границ заданной домашней или рабочей зоны. Последнее уже используется аппаратами на Android.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя