Главная Новости Apple продолжает борьбу за размеры SIM-карт

Apple продолжает борьбу за размеры SIM-карт

0

Apple, со всей присущей себе настойчивостью, продолжает вести бой за свою “nano-SIM” карту против соответствующих конструкций SIM-карт конкурирующих компаний. Бой ведется на платформе ETSI (Европейский Институт по Стандартизации в области Телекоммуникаций), который голосованием примет ту или иную концепцию нового типа симки на следующей неделе.

Несмотря на то, что в большинстве своем мы пользуемся стандартом mini-SIM, сейчас и крошкой micro-SIM никого не удивишь. Такие симки используется для “умных” устройств последнего поколения, таких как Apple iPhone 4/4S, iPad или Nokia Lumia.

Однако, Apple крайне не любит стоять на месте. Как мы писали в мае прошлого года, Apple настойчиво намерено продвинуть именно свой “маленький” стандарт nano-SIM, который они разработали вместе с компанией Giesecke & Devrient. Nano-SIM меньше на 30% и тоньше на 15%, чем micro-SIM. Такое уменьшение размеров SIM позволит Apple создавать более тонкие и маленькие устройства.

Меньше

И вот, как сообщило Financial Times, на заседании ETSI наконец будут рассмотрены предложения от двух крупнейших производителей смартфонов:  Apple и Nokia.

У Nokia естественно, свое видение концепции новой SIM-карты. За Nokia выступают Motorola, Research in Motion. У Apple есть поддержка большинства европейских операторов членов ETSI. Кроме того, купертиновцы регистрируют несколько разных дочерных предприятий в Европе, которые на момент голосования помогут компании обеспечить необходимые голоса. Известно, что Nokia располагает 92 голосами.

Что касается Nokia, то основное их возражение по предложению Apple состоит в том, что Apple использует принцип “лотка” для закрепления SIM. Принцип лотка мы видели на iPhone 4S и iPad, что позволяло пользователям задвигать симку сбоку. И в конце концов фины заявили, что их предложение имеет «значительные технические преимущества»

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя