Главная Новости Китай обогнал США по количеству подключений мобильных устройств

Китай обогнал США по количеству подключений мобильных устройств

0

Аналитическая компания Flurry зафиксировала еще один исторический рекорд в духе времени. Количество ежемесячных подключений аппаратов на платформах iOS и Android за месяц в Китае впервые превысило аналогичный показатель Соединенных Штатов Америки.

То, что рано или поздно Поднебесная «догонит и перегонит», Америку по темпам роста рынка мобильных устройств, было ожидаемо. По-настоящему астрономические темпы роста использования мобильных ОС Китай показывал весь прошлый год, и 2 ноября Flurry опубликовала доклад, в котором назвала КНР «новым драконом» мобильного рынка. Стоит заметить, что исследование проводилось на основе специального метода подсчета — по количествам «сессий приложений». Сессия приложений означает запуск и использование приложения в течение какого-то времени. Так вот, с января по октябрь 2011 года количество сессий приложений в Китае выросло на 870%. Для сравнения, в России аналогичный показатель составил «всего лишь» 340%.

В чем же причина такого стремительного роста? Аналитики Flurry объясняют его богатеющим 1.5-миллиардным населением Китая. Нельзя забывать, что специалисты суммировали iOS- и Android-устройства, на которые приходятся гаджеты низкого ценового сегмента, популярные на развивающемся китайском потребительском рынке. К тому же, в Поднебесной мобильные устройства производят в колоссальных масштабах, что повышает их доступность для местного населения.

По результатам мартовского исследования, в первом квартале 2012 года количество сессий приложений в Китае оказалось на 1126% больше, чем в том же квартале прошлого года (в РФ — на 514%). И если в январе прошлого года на США приходилось 28% всех мировых подключений устройств на платформе iOS и Android, а на Китай — 8%, то в марте этого года в Китае будут подключены уже 24% всех новых мобильных устройств мира, а в США — «только» 21%.

Рост рынка означает очевидный рост «базы», то есть, количества уже используемых мобильных устройств. И разрыв этих показателей в США и Китае сокращается все быстрее. Тем не менее, «база» используемых гаджетов в США все еще в два раза больше, чем в Китае, полагают эксперты.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя