Главная Новости Главный дизайнер Samsung Mobile вышел из тени

Главный дизайнер Samsung Mobile вышел из тени

0

Reuters составил портрет Ли Мин-хёка – молодого вице-президента Samsung Mobile и создателя «звездной» линейки корейских мобильных устройств Galaxy. Ли высказал свое отношение к Apple и «яблочному» дизайну, а также ответил на обвинения в плагиате.
Главный дизайнер Samsung Mobile вышел из тени
Apple и Samsung можно назвать «непримеримыми партнерами»: с одной стороны, Samsung поставляет для Apple аппаратные элементы, а тем временем Apple воюет с корейским концерном в суде.

До 2009 года Samsung твердо присутствовал на мобильном рынке, однако с 2009 года начал испытывать серьезную конкуренцию со стороны iPhone. В конце 2009 года корейцы выпустили свой смартфон — Omnia, который, однако, совершенно провалился в продаже. Во втором квартале 2010 года прибыль Samsung Electronics от продажи мобильных устройств рухнула в 2 раза по сравнению с первым, из-за выпуска в продажу нового iPhone.

Но южнокорейский гигант смог оправиться от первых поражений и в июне 2010 года запустил новую линейку мобильных устройств под названием Galaxy. C того времени корейцы продали уже 44 миллиона Galaxy-устройств и стали наряду с Apple крупнейшими производителями смартфонов и планшетов в мире. Одним из главных создателей Galaxy стал 40-летний Ли Минхёк, самый молодой вице-президент Samsung Mobile, отвечающий за подразделение дизайна. Примечательно, что свою карьеру в Samsung Ли начал еще в 90-х, с должности дизайнера корейского концерна в проекте совместного с Renault автомобильного бренда.

Помещения дизайнерского подразделения Samsung Mobile находятся на 9-ом этаже штаб-квартиры Samsung Electronics, расположенной в Сеуле. «Святилище дизайна» выглядит так же, как и любой другой департамент Samsung – офис в духе «Дилберта» с неуклюжими рабочими столами и рамками на стенах, в которых записаны афоризмы семьи, основавшей корейскую мегакорпорацию: «Будьте со своими клиентами», «Создавайте продукты, которые делают вклад в человечество» и даже этот: «Бросайте миру вызов, создавайте будущее». Конечно, офису Ли может не хватать предметов экзотического искусства или креативных игрушек, неизменно составляющих декор офисов Силиконовой долины, но все же он и его команда заимствуют некоторые техники стартапов для привлечения музы.

Ли Минхёк, получивший кличку «Мидас» за свое «золотое» прикосновение к успешной серии Galaxy, искал вдохновения на водопадах Игуасу в Бразилии или в древнем индейском городе Куско в Перу. Samsung регулярно посылает своих дизайнеров в подобные путешествия, чтобы разбудить их воображение. Эмоции, которые они получают в этих поездках, могут быть «естественно выражены на языке дизайна в линиях и цветах», говорит Ли. Главной задачей своей работы Ли считает совмещение новых технологий и функций с эстетикой устройства.

Также одной из составляющих дизайнерской философии Samsung является свободное использование производственных возможностей южнокорейского конгломерата при конструировании новых устройств – неоспоримое преимущество перед Apple, отдающей производство своих продуктов на аутсорсинг.

«Есть несколько различных команд, которые изучают новые технологические тренды, работают над созданием дизайна будущего и собственными дизайнерскими достижениями Samsung. Эти исследовательские команды регулярно обмениваются информацией и идеями, собственно, с дизайнерами» — рассказывает Ли.

Тем не менее, корейцам еще далеко до инновационной искрометности Apple — в рейтинге 50 самых инновационных компаний мира Samsung занял только 11-ое место (у Sony — 10 место, а у LG — 7-ое). И дело здесь не столько в недостатке средств: ежегодно на исследование и развитие (R&D) Samsung расходует почти $10 миллиардов.

Да и Ли Минхёк признает, что как дизайнеру ему еще предстоит достичь уровня Джонатана Айва, гениального дизайнера Apple и одного из главных авторов «яблочных» мобильных устройств. Многие считают, что своему успеху Айв обязан личными отношениями со Стивом Джобсом, благодаря которым они составляли классический дуэт гизмо-мейкера и предпринимателя. Ли, никогда не встречавшийся с Айвом, имеет более формальные отношения с топ-менеджментом Samsung.

С другой стороны, он верит в то, что фундаментальные прорывы – это вопрос нужного продукта, выходящего в нужного время. «Я, может, и не на уровне Айва, но я верю, что однажды Samsung будет производить такие же культовые продукты, как Apple. Ведь для того, чтобы новое устройство стало хитом, нужны не только усилия. Оно также должно быть своевременным, а уровень технологий должен быть достаточным для того, чтобы претворить в реальность необходимый дизайн» — считает главный дизайнер Samsung Mobile.

От разговора о достоинствах Apple Ли перешел к достоинству собственному. Обвинения в плагиате дизайна своих устройств Ли Минхёк воспринимает лично: «Как у дизайнера, у меня есть чувство собственного достоинства. Galaxy была оригинальна с самого начала, и я — тот, кто сделал ее. Это другой продукт с другим дизайном и другими примененными технологиями».

Apple и Samsung явственно отличает и маркетинговый подход: если купертиновцы предлагают простую линейку из iPhone и iPad, то корейцы бомбардируют рынок разными устройствами серии Galaxy, телефоном Wave на платформе Bada для низкого ценового сегмента и даже собственным планшетофоном под названием Galaxy Note.

Galaxy Note — последнее детище Samsung и, в частности, Ли Минхёка. Этот аппарат является одновременно мини-планшетом и смартфоном; к аппарату прилагается стилус, вышедший, казалось бы, из моды еще несколько лет назад. С момента своего релиза в октябре прошлого года продано уже более 2 миллионов планшетофонов.

Ли рассказал, что самый большой риск при создании Galaxy Note состоял в страхе перед тем, что потребители плохо воспримут экран непривычно большого для смартфона размера. Но в итоге, утверждает Ли, миф о том, что трубка должна быть небольшого размера, чтобы удобно помещаться в твоей руке, был разрушен.

Кстати, мобильные устройства стали одним из самых выгодных сегментов Samsung, принося корпорации ежегодную операционную прибыль в $7.5 миллиардов.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя