Главная Новости Китайский город Далянь готовится к открытию самого большого в мире Apple Store

Китайский город Далянь готовится к открытию самого большого в мире Apple Store

0

Блог MIC Gadget сообщает о том, что в китайском городе Далянь появились рекламные постеры, объявляющие о скором открытии в одном из городских торговых центров «самого большого в мире» фирменного магазина Apple.

По официальным заявлениям, Apple Store невероятных размеров будет открыт в самом большом городском молле под названием Parkland Mall. В связи с открытием магазина уже произошел инцидент. Сотрудники службы безопасности конкурентного торгового центра, Dalian Department Store, средь бела дня попытались убрать баннеры с объявлением об открытии Apple Store, поставленные рядом с Parkland Mall, что было обстоятельно заснято очевидцами.

Несмотря на то, что баннеры находились под охраной (видимо, руководство Parkland Mall ожидало подобных действий со стороны оппонента), они все же были разрушены.

С объективной точки зрения этот поступок является бессмысленным и вряд ли заставит Apple изменить место для магазина. Но, как отмечает MIC Gadget, в местных СМИ уже появилась информация о том, что из Купертино в Далянь для разрешения конфликта прибыли ритейл-менеджеры.

Тем временем, сложно представить, каким огромным будет новый флагманский Apple Store. Самый большой на сегодняшний день магазин Apple под названием Grand Central Terminal расположен в Нью-Йорке. Он занимает площадь в 23 тысячи квадратных метра и обслуживает около 700 тысяч посетителей ежедневно.

Заметим, что Далянь удивительным образом связан с русской историей. Это относительно молодой город, расположенный на северо-востоке Китая, на полуострове Ляодун. В 1898 году на месте рыбацкого поселка русские, арендовавшие у китайцев весь полуостров, основали портовый город под названием Дальний, ставший центром русского Ляодунского полуострова. Однако, уже в 1905 году по условиям Портсмутского мира, завершившего Русско-японскую войну, полуостров вместе с городом отошел к японцам. Те продолжили развивать Далянь по планам, разработанным русскими архитекторами. Но на этом история не закончилась. В 1945 году в ходе Маньчжурской операции советские войска заняли Далянь, и до 1950 года он пребывал в статусе свободного китайского порта, арендованного СССР, а после был безвозмездно передан китайскому правительству.

После начала стремительного экономического роста КНР удобное расположение портового Даляня и его близость к Японии и Корее привлекли туда инвестиции из этих стран, что сделало его одним из самых современных, богатых и привлекательных для жизни городов КНР с населением более 6 миллионов человек. Поэтому выбор Даляня в качестве города для нового флагманского Apple Store объясним.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя