Главная Новости Тим Кук посетил Китай с официальным визитом

Тим Кук посетил Китай с официальным визитом

0

В рамках своей обширной поездки по Китаю, начавшейся на прошлой неделе, исполнительный директор Apple Тим Кук побывал на новом заводе Foxconn по сборке iPhone, расположенном в китайском городе Чжэньчжоу. Эксперты считают, что визит Кука в Китай, начавшаяся на прошлой неделе — это жест внимания со стороны Apple к самому перспективному рынку сбыта своих аппаратов.

Китайская промышленная корпорация Foxconn — главный сборщик «яблочных» устройств — долгое время была пятном на репутации Apple, которая старается поддерживать статус образцовой социально ориентированной компании. Для этого купертиновцы, в частности, способствовали к присоединению Foxconn в январе к международной общественной организации под названием «Ассоциация Справедливого Труда», после чего на заводы компании с проверкой незамедлительно прибыли аудиторы организации, чтобы выяснить, в каких условиях работают сотрудники компании.

Таким образом, посещение Тимом Куком завода Foxconn вполне объяснимо: купертиновцы хотят продемонстрировать высокий приоритет этой проблемы и выразить поддержку своих китайских партнеров, которые в последнее время подвергаются жесткой критике со стороны общественных организаций за неудовлетворительные условия труда рабочих.

Однако, из производителя Китай превращается в один из ключевых потребительских рынков продукции Apple. В этом смысле показательно то, что, прибыв в Китай на прошлой неделе, Тим Кук сперва направился именно в Пекин, где посетил фирменный магазин Apple под названием Xidan Joy City.

Кроме того, портал AllThingsD утверждает, что Кук был замечен в пекинском офисе компании China Mobile, крупнейшего мобильного оператора Поднебесной. Как сообщили источники портала, CEO Apple вел переговоры с топ-менеджментом компании, чтобы обсудить возможную продажу айфонов с контрактами CM. Это по мнению экспертов, и является главной задачей поездки Кука в Китай.

Под конец прошлого года iPhone 4S прошел в Китае государственную сертификацию и теперь может продаваться в Поднебесной официально

Отметим, что двумя неделями ранее начались официальные продажи iPhone 4S c контрактами China Telecom, конкурента China Mobile. Причем, CT получила 200 тысяч предварительных заказов смартфона.

Помимо всего прочего, Тим Кук встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, обсудившим с главой Apple вопросы интеллектуальной собственности и трудовых прав. Эксперты сходятся во мнении о том, что встреча на подобном уровне — сильнейший сигнал о том, что Apple успешно выходит на китайский потребительский рынок на условиях и при поддержке самого большого покровителя в КНР — правительства страны.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя