Главная Советы 6 советов для решения проблем безопасности ваших Mac-ов

6 советов для решения проблем безопасности ваших Mac-ов

0

После новости об обнаружении крупнейшего (>500 тыс. Mac-ов) ботнета из маков, у многих возник вопрос «Mac до сих пор наиболее безопасный компьютер из всех существующих или это уже не так?». Наше мнение — изменилось мало что, но проблемы есть и самое время подумать, что же мы можем сделать для минимизации риска заражения.

Совет первый и наиболее очевидный — Установите антивирус.
Где это видано антивирус на маке? Да, вы конечно можете закидать нас камнями и покрутить пальцем у виска, но антивирусные решения для Mac OS уже давно присутствуют на рынке и при этом работают они гораздо более шустро и безглючно, нежели чем на Windows. Наиболее известные представители — Avast (бесплатно), Sophos (бесплатно), ClamXav (бесплатно), Kaspersky (платно), and Intego (платно).

6 простых советов для решения проблем безопасности ваших Mac-ов

Совет номер два — Используйте учетку без привилегий администратора для повседневных задач.
Все зловреды (вирусы, трояны) нацелены на то, чтобы завладеть правами администратора на вашем компьютере, только в этом случае они смогут эффективно работать. Отсюда вытекает крайне простое решение — создать нового пользователя без привилегий администратора для простых ежедневных задач, таких как серфинг в интернете, чтение почты и просмотр видео.

6 простых советов для решения проблем безопасности ваших Mac-ов

Совет третий — Не забывайте про обновления.
Что может быть проще? Своевременно устанавливайте обновления от Apple и сторонних разработчиков и головной боли значительно поубавиться, да и новый функционал любимых программ, как правило является приятным бонусом.

Совет номер 4 — Удалите Adobe Reader если он у вас установлен.
Adobe Reader, как правило, вездесущ, примерно так же вездесущ, как и уязвимости в каждой его версии. Сама Adobe же крайне неповоротлива, что касаемо апдейтов безопасности. Потому решение довольно очевидно — если есть такая возможность просто не пользуйтесь данным продуктом, благо аналогов хватает.

Совет пятый — Избавьтесь от Java и Flash.
Да, для многих это практически нереально ведь большинство серьезных программ для работы просто таки требуют установки Java. Если же вам повезло и за маком вы лишь развлекаетесь — смело удаляйте эту огромную дыру в безопасности вашего компьютера. С Flash плеером дела обстоят не лучше, но тут есть одно универсальное решение — просто используйте Google Chrome, в нем уже есть интегрированный проигрыватель флеша, а апдейты для хрома приходят ежедневно!

6 простых советов для решения проблем безопасности ваших Mac-ов

Совет шестой, последний и крайне важный — Не забывайте о паролях.
Mac OS предоставляет вам шикарнейшее хранилище для всех ваших паролей. Вам же остается лишь использовать хорошие, непробиваемы пароли, состоящие из символов, букв и цифр. Так же рекомендуем использовать такие программы как 1Password или LastPass, чтобы ваши мощные пароли были с вами на любом из используемых девайсов.

На этом все, надеемся данные советы помогут вам избежать столь неприятных проблем с компьютерной безопасностью. Если же вам есть чего добавить или поделиться полезной историей — просим в комментарии.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя